#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде для налогоплательщиков, незаконно снятых с учета по НДС, двухгодичного запрета нет

В Караганде для налогоплательщиков, незаконно снятых с учета по НДС, двухгодичного запрета нет
eKaraganda

В Палату предпринимателей Карагандинской области неоднократно поступали обращения бизнесменов с жалобами на неправомерные действия органов государственных доходов. 

По словам Армана Тулкибаева, эксперта первой категории отдела правовой защиты РПП «Атамекен», сотрудники данного органа снимают субъекты предпринимательства с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость (НДС) без ведома налогоплательщика.

- Так, в ходе налоговых обследований субъектов предпринимательства, сотрудниками госдоходов якобы устанавливается отсутствие налогоплательщиков по юридическому адресу, - говорит эксперт отдела правовой защиты. – О чем составляются акты налогового обследования, после чего налоговый орган производит снятие налогоплательщика с регистрационного учета по НДС. К примеру, по обращению ТОО «KZM Group», специалист, который проводил налоговое обследование, попросту не дошел до офиса компании, и, не убедившись в действительном нахождении налогоплательщика, составил акт, после чего компания была снята с регистрационного учета по НДС.

В свою очередь, председатель Совета по защите прав предпринимателей Серик Торегельдин отметил, что снять с учета по НДС предпринимателя легко, а восстановить - трудно.

Заместитель начальника департамента госдоходов подчеркнул, что встать на учет по НДС уже не трудно.

- Если раньше, при снятии с учета по НДС, два года нельзя было встать на учет, - сообщил Кайрат Оркашбаев. - То теперь эту норму убрали. Если по ошибке сняли с учета по НДС, то предприниматель может прийти в тот же день и написать заявление на восстановление.

Также он дал разъяснения по вышеуказанным ситуациям, приведённым в пример, что, во-первых, эти предприятия были восстановлены по учету НДС; во-вторых, что все причастные лица, в плоть до руководителей территориального управления, были привлечены к дисциплинарной ответственности. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях