#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские потребители могут защитить себя от подделок

Карагандинские потребители могут защитить себя от подделок тематическое фото
eKaraganda

Согласно закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», наличие в торговых точках, реализующих алкогольную продукцию, специального устройства (либо программного обеспечения на гаджетах) помогает определить качество алкогольной продукции, точнее, его отношение к контрафакту. Но не во всех торговых точках есть эти приспособления. Зато в век цифровых технологий у каждого есть смартфон, на который можно скачать специальное приложение для определения контрабандной алкогольной продукции. 

Программное обеспечение «Wipon» (вайпон) применяется для идентификации учетно-контрольных марок произведенной алкогольной продукции, а также минимизации его нелегальной продажи. 

На заседании совета по защите прав предпринимателей был поднят вопрос о том, что программное обеспечение приложения для защиты потребителей от поддельной алкогольной продукции для представителей бизнеса является платным. Также палата предпринимателей от лица представителей МСБ, реализующих алкогольную продукцию, выразили опасения на счет наложения определенных санкций за отсутствие данного прибора в виде отдельного сканирующего аппарата.

На что заместитель руководителя Депарамента госдоходов по Карагандинской области Кайрат Оркашбаев ответил, что они следят именно за тем, чтобы данное программное обеспечение было у каждого торговца алкогольной продукции, но выбор гаджета (телефона или специального сканера) или программного обеспечения (платного или бесплатного) остается за ним.

- Наличие устройства в торговых точках не для контроля со стороны государственных органов, а для контроля потребителя, который придет покупать эту алкогольную продукцию, - говорит Кайрат Оркашбаев. - Я, как потребитель, приходя в магазин, имею право потребовать у продавца специальное устройство, определяющее легальность продукции, чтобы убедиться, что алкогольная продукция, приобретаемая мной, не относится к контрабанде, то есть, качественная. Если мы (сотрудники службы экономических расследований) захотим проверить у представителей торговых точек наличие контрабандной алкогольной продукции, мы придем проверять со своим считывающим устройством. 

    • Рассылка: