#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Налоговые проверки уже не актуальны»,- Кайрат Оркашбаев

«Налоговые проверки уже не актуальны»,- Кайрат Оркашбаев
eKaraganda

В наше время предпринимательство занимает ключевое место в жизни общества. Это на сегодняшний день один из актуальных видов дохода большой части карагандинцев.  

По словам члена Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Геннадия Жмука, несмотря на то, что законодательством республики создано множество благоприятных условий для развития рыночных отношений, имеются случаи, когда предприниматель попадает в заложники несовершенства законодательства, произвольного его толкования и узковедомственных интересов фискальных и правоприменительных органов.

- На практике все следователи выносят постановления не о требовании производства проверки согласно статье 122 части 2 УПК (уголовно-процессуального кодекса), а о назначении налоговых проверок, тогда как только органы государственных доходов имеют право назначать налоговые проверки, - делится своим недовольством Геннадий Николаевич. – Это только один из примеров, когда органы своими действиями вызывают недоверие у предпринимателей. Из-за чего они вынуждены уходить из бизнеса вообще, либо уходить в теневую ее составляющую, что крайне отрицательно сказывается на бюджете страны, ради пополнения которого и «усердствуют» налоговые органы.

Также он добавил, что деятельность сотрудников депаратмента госдоходов тесно связана с большими соблазнами.

На выпады Генадия Жмука ответил заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Карагандинской области.

- Что касается назначения следователями налоговых проверок в рамках уголовного дела, я думаю, этот вопрос был актуален в 2016 году, - ответил Кайрат Оркашбаев. – Действительно, когда был большой объем уголовных дел в рамках расследования лжепредпринимательства (статья 215) и соответственно был большой поток налоговых проверок, которые после критики генеральной прокуратуры потеряли свою актуальность. С начала 2017 года ни одного постановления следователя о назначении налоговой проверки не было и, соответственно, самих налоговых проверок не было. На сегодня налоговые проверки уже не актуальны. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях