#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Глава отдела образования Каражала занималась поборами и хищением

Глава отдела образования Каражала занималась поборами и хищением
«Казинформ»

 Руководитель отдела образования города Каражала совершила хищение бюджетных денег и занималась поборами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Руководитель отдела образования города Каражал, помимо систематического сбора, похитила 4 миллиона 900 тысяч тенге бюджетных средств. Уголовное дело завершено производством», - сообщил руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции Карагандинской области Шаттик Утеев.

Как пояснили в городском суде Каражала, подсудимых было двое - руководитель отдела образования и ее подчиненная в должности экономиста. Судья Венера Махабаева признала подсудимых виновными по статье 189 УК «Присвоение и растрата вверенного чужого имущества, совершенное лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций с использованием служебного положения».

«Каждой назначено по 5 лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на тот же срок - то есть им запрещено менять место жительства без уведомления службы пробации департамента уголовно-исполнительной системы, нельзя посещать в ночное время увеселительные заведения и недопустимо выезжать за пределы города без соответствующего уведомления», - сообщили в суде.

Осужденная уволена за дискредитацию, также суд запретил ей пожизненно занимать руководящие должности на госслужбе.

По данным департамента Национального бюро по противодействию коррупции, система образования Карагандинской области остается одной из сфер, наиболее подверженных коррупции.

 

 

 Айнур Балакешова 

    • Рассылка: