#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Приозерске стартовали сертификационные испытания кинологических расчетов спасательных подразделений КЧС

В Приозерске стартовали сертификационные испытания кинологических расчетов спасательных подразделений КЧС
fireman.kz

 В г. Приозерск Карагандинской области состоялось торжественное открытие сертификационных испытаний кинологических расчетов оперативно-спасательных отрядов Комитета по ЧС МВД РК.

Заместитель начальника ДЧС Карагандинской области полковник Мурат Катпанов, объявил об открытии республиканских сборов кинологов, пожелал участникам успешного прохождения всех этапов испытаний. На торжественном открытии со словами приветствия также выступили аким города Приозерск Кайрат Камзин, представитель Комитета по ЧС Бауржан Бердашев и председатель комиссии Игорь Лапенлавский. 

После торжественной части, кинологические расчеты сразу же приступили к прохождению испытаний.
Сегодня спасатели-кинологи и их четвероногие помощники проходят этап «Проверка послушания и ловкости». В последующие дни, успешно прошедшие первый этаписпытаний, приступят к этапам поисково-спасательных работ в природной и техногенной среде.

Прохождение испытаний оценивает сертификационная комиссия, в составе которой опытные кинологи с большим стажем и специалисты.

Комитетом по чрезвычайным ситуациям МВД РК уделяется значительное внимание развитию и совершенствованию кинологической службы КЧС, в целях которых в текущем году разработана и утверждена Дорожная карта, в рамках которой и проводится сегодняшнее мероприятие. В 2017 году сертификационные испытания проводились в Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях и г. Алматы.

Напомним, для подтверждения и присвоения квалификации в г. Приозерск прибыли 23 кинологических расчета 10-ти оперативно-спасательных отрядов Комитета по ЧС, в том числе Республиканского, Центрального, Восточного и Северного региональных аэромобильных оперативно-спасательных отрядов, а также Алматинской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей. Также в сертификационных испытаниях кинологических расчетов принимают участие представители войсковой части №52859 Регионального командования «Орталык» НГ РК в составе двух кинологов и одной собаки.

В испытаниях участвуют лабрадоры, ретриверы, немецкие, бельгийские овчарки и другие.
Сертификация является обязательной для определения уровня подготовленности и допуска поисковых собак к ведению поисково-спасательных работ.

Все кинологи – опытные спасатели, принимавшие участие во многих поисково-спасательных операциях.
Испытания кинологических расчетов продлятся до 25 ноября 2017 года.

 

Пресс-служба ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях