#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Волонтеры в Карагандинской области раздают малоимущим семьям уголь

Волонтеры в Карагандинской области раздают малоимущим семьям уголь
«BaigeNews.kz»

 Около 70 семей из Караганды, Темиртау и Сарани волонтеры Карагандинской области планируют снабдить углем на зиму, передает корреспондент BNews.kz.

К акции по раздаче угля общественники готовились заранее, только в эти выходные они адресно развезли жителям Караганды и Темиртау 78 тонн топлива. 

«Общим усилием волонтеров обеспечили углем 39 малоимущих семей - это Караганда и Темиртау. В общем раздали 78 тонн угля. Теперь 26 ноября планируем раздать уголь семьям из Сарани, это еще 31 семья, в каждую по 2 тонны», - рассказывает руководитель общественного фонда «Асар» Сабир Сейтханулы.

Только жителям Темиртау в минувшее воскресенье доставлено 14 тонн угля, мешки с топливом получили 7 семей. Люди воспринимали акцию, как чудо, во двор к темиртаусцам заезжали машины, бравые ребята разгружали с них по 20 мешков угля, заносили их в сараи и, желая здоровья хозяевам, уезжали в следующую семью.

Среди тех, кому доставили бесплатный уголь - Ольга Иванова. Она работает в школе. У женщины трое детей. Муж временно безработный. По ее словам, прожить на одну зарплату таким большим семейством сложно, особенно зимой, когда помимо прочих расходов, нужно еще отапливать и дом. Волонтеров, называет современными тимуровцами.

«Это просто счастье какое-то. Привезли, помогли, не нарадуюсь. Мы раньше тонну угля брали за 7500, сейчас тонна стоит 12000 тенге, подорожал, то что они привезли нам две тонны - хватит на первое время, потом еще докупим, на зиму нужно тонн шесть, теперь уже нам будет проще! Спасибо огромное волонтерам», - благодарит Ольга Иванова.

Семьи, в которые волонтеры планировали доставку угля, выбирались путем анкетирования, благодаря проведенному социальному опросу. Активисты выбирали горожан, с наименьшим доходом, тех, у кого есть дети. Кроме того, в приоритете одинокие старики. Общественникам помогли и спонсоры, которые закупили уголь, а также предоставили технику для развоза топлива.

Акция «Подари тепло» продолжится в Карагандинской области в следующие выходные, уголь будет доставлен еще в 31 семью города Сарань. В этом году угольные предприятия в карагандинском регионе отгружают угля больше, чем в прошлом. Только АО «Шубарколь комир» работает с превышением плана добычи и отгрузки на 2,1 млн тонн. Ежедневно компания отгружает по Казахстану 180 вагонов для коммунальных и бытовых нужд, в каждом вагоне по 70 тонн угля.

Валентина Ваганова 

    • Рассылка: