#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде откроется выставка памяти жертв политических репрессий

В Караганде откроется выставка памяти жертв политических репрессий
eKaraganda

В Карагандинском музее изобразительного искусства откроется художественная выставка памяти жертв политических репрессий. Автор идеи и руководитель проекта - доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК Нурлан Дулатбеков. Куратор выставки - обладатель премий «Дарын» и «Тарлан», лауреат международной премии «Kinoderkunst» Алмагуль Менлибаева из Берлина.

В день открытия в музее пройдет показ видеосъемок о творчестве современных художников Казахстана: Алмагуль Менлибаевой, Айнур Саденовой и Сырлыбека Бекботаева.

Художники совместно с Научно-исследовательским центром на протяжении трех лет изучали материалы и архивные документы, посещали исторические места пребывания репрессированных. Исследования художников вылились в проникновенные произведения - пространственные композиции, видеоинсталляции и фотографии. Сквозь призму современного искусства, с применением новейших технологий, произведения раскрывают отношение художника к случившейся трагедии ХХ века.

В серии фотографических принтов под названием «Красный Фильтр» автора Сырлыбека Бекботаева рассматривается история национально-освободительного восстания партии Алаш-Орда. Здесь художник изложил мысль с помощью символики цвета и деформации образов и лиц. Красный цвет – символ коммунизма переходит от одной фотографии к другой, связывая лица и героев в общий исторический контекст.

Айнур Саденова представила свое виденье трагедии, отразившееся на судьбах безвинных женщин и детей. Пространственная композиция «Мамочкино Кладбище» контрастирует по силе визуального и смыслового воздействия с убаюкивающим образом колыбели «Сылдырмак». Айнур Саденова впервые проявила себя как художник в данном проекте. Ее профессиональный музыкальный опыт представляет собой видео с записью колыбельных на 25 языках.

Алмагуль Менлибаева - одна из ярких представителей современного искусства Казахстана, проживающая в Германии, но не теряющая связь с Родиной, является куратором проекта. Одна из представленных ею работ – видео-инсталляция об уникальном музее КАРЛАГа, основанном в историческом здании НКВД КАРЛАГа.

Открытие выставки состоится 23 ноября в 16.00. Выставка будет работать до 10 декабря. Стоимость входа 150 тенге.
 

    • Рассылка: