#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде новая школа-интернат для незрячих детей находится без горячего водоснабжения

В Караганде новая школа-интернат для незрячих детей находится без горячего водоснабжения
eKaraganda

Информационный портал eKaraganda.kz не раз рассказывал о проблемах новой школы-интерната для незрячих детей. Удивительно, но после серии публикаций в ситуации не поменялось ровным счетом ничего – в редакцию продолжают поступать жалобы от родителей и учителей.

Прежде всего, обращающихся волнует вопрос с центральным горячим водоснабжением и отоплением. На все здание, если верить их словам, работает считанное количество электрических водонагревателей, которые не справляются с нагрузкой – в школе проживают около 100 детей. В отопительной системе отмечаются сбои, воспитанники школы регулярно мерзнут.

- Горячей воды до сих пор нет, отопление очень слабое. Во входной группе ручка от дверей отлетела, можно опять телевидению приезжать и сюжет снимать. Окна глухие, так и не поменяли. Много проблем. Дует отовсюду. Окна и двери на ладан дышат. В школе по вечерам никого нет, один сторож снаружи ходит. Вахтеры уволились, люди увольняются, потому что работать невозможно - директора нет, - сетует мать незрячей девочки Дана Ахпанова.

Родителей сильно беспокоит то, что предыдущий директор уволился, а нового на его место так и не назначали.

- Почему такая текучка кадров? Почему нет директора? Кто оплачивает счета? Почему школа до сих пор не перешла на баланс управления образования? Проблемы как были, так и остались, - констатирует собеседница, задаваясь, по всей видимости, риторическими вопросами.

На запрос корреспондента eKaraganda.kz ответили в управлении образования. Как следует из текста официального письма, подача тепла в здание школы-интерната была произведена 1 октября 2017 года.

Однако еще 4 октября в компании «Теплотранзит Караганда» поясняли, что соответствующая заявка в их адрес от подрядчика не поступала.

- Нет ни заявки, ни акта готовности, ни договора. Поэтому этот объект официально не подключен. Нам поступала заявка только на промывку и опрессовку, - осведомляли в пресс-службе организации.

То, что договора о подключении школы к центральному теплоснабжению на тот момент не существовало, подтвердили и в ТОО «ҚарағандыЖылуСбыт».

15 ноября, исходя из того же письма,  произошла авария на центральной теплотрассе в микрорайоне Гульдер-1, в связи с чем подача тепла была ограничена в ряд жилых и социальных объектов, в том числе и в здание школы-интерната. В тот же день в 19:30 аварию устранили, подача тепла возобновилась. Утром 16 ноября произошел повторный порыв трубы отопления, из-за которого вновь объекты оказались без тепла. Позже специалистами ТОО «Теплотранзит – Караганда» порыв был устранен. К обеду 16 ноября подача тепла в здание школы-интерната была восстановлена.

«По поводу отсутствия горячего водоснабжения сообщаем, что подрядчиком строительства школы-интерната были приобретены и установлены электротитаны в количестве 6 штук. Администрация школы-интерната намерена докупить электротитаны в количестве 10 штук. В данный момент ведутся совместные работы с управлением строительства по согласованию точки подключения объекта к системе горячего водоснабжения и постоянной подачи тепла», - говорится в сообщении.

В письме также отмечается, что директор школы-интерната уволился по собственному желанию. Согласно статье 21 Трудового Кодекса РК, временно исполняет обязанности руководителя школы-интерната Евгения Владимировна Салкимбаева, заместитель по воспитательной работе. Данный вопрос находится на постоянном контроле управления образования.

Напомним, школу-интернат для детей с нарушениями зрения, рассчитанную на 250 мест, в Караганде начали строить еще в 2006 году. На строительство была выделена баснословная сумма – более миллиарда тенге. Однако проект был законсервирован из-за отсутствия финансирования как раз в то время, когда был почти готов для сдачи в эксплуатацию. Между заказчиком и подрядной организацией начались судебные тяжбы.

В рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол» на финансирование работ по завершению строительства школы-интерната с усилением дефектных и восстановлением разрушенных конструкций в 2017 году было выделено 492,1 миллиона тенге. На те же цели в 2016 году предусматривалось 600 миллионов тенге. Объект подрядчик обещал сдать в срок до 30 июня 2017 года. И, собственно, сдержал обещание, правда, тут же приступил к выполнению своих гарантийных обязательств, из-за чего начало учебного года отодвинулось на 10 дней.

 

    • Рассылка: