#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Затяжной ремонт завершили на ТЭЦ в Темиртау

Затяжной ремонт завершили на ТЭЦ в Темиртау
«Казинформ»

 Энергетический объект ТЭЦ-2, в прошлые годы оставлявший жителей Темиртау без тепла из-за многочисленных аварий, полностью готов к работе в зимний период, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщает пресс-служба акимата Карагандинской области, глава региона Ерлан Кошанов посетил ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» и обсудил с руководством станции план модернизации теплоэнергоцентрали. 

Теперь станция будет отапливать город всеми шестью котлами, один из которых резервный. На предприятии надеются пройти нынешний отопительный сезон без перебоев. Имеется достаточный запас топлива. Проведена инвестиционная программа по химической водоочистке. Впервые за четыре года теплоэнергоцентраль получила паспорт готовности.

На подготовку ТЭЦ-2 к отопительному сезону 2017-2018 годов затратили больше двух миллиардов тенге. В следующем году сумма будет увеличена.

«Бизнес-планом на 2018 год у нас предусмотрено увеличение средств на ремонтную кампанию - будет выделено 3,2 миллиарда тенге. Увеличение - почти на 29 процентов. Составлен график ремонтных работ», - сказал исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин.

В следующем году компания обещает начать ремонтные работы раньше обычного - с января.
Между тем остро стоит вопрос о модернизации ТЭЦ-2 и расширении мощностей. Это требуется для стабилизации теплоснабжения Темиртау и ликвидации дефицита электроэнергии.

Генеральный директор «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон сообщил, что в отношении модернизации рассматриваются два варианта: план А и план Б. Ведется переговоры о софинансировании с Европейским банком реконструкции и развития.

«Если переговоры не будут положительными, у нас есть собственная программа, рассчитанная на 5 лет. Она сейчас находится на стадии проработки», - информировал глава компании.

Реализация программы модернизации позволит увеличить тепловую мощность на 80 Гкал, генерацию электроэнергии на 60 МВт.

«Это очень масштабный проект. Важно приступить к его реализации как можно скорее», - подчеркнул Ерлан Кошанов.

 

 

 

 Айнур Балакешова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях