#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде дорожные указатели будут переводить на латиницу постепенно

В Караганде дорожные указатели будут переводить на латиницу постепенно
eKaraganda

Замена дорожных указателей с использованием латинской графики будет осуществляться по мере необходимости. Менять будут те указатели, которые износились.

Исполняющий обязанности руководителя Отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Искандер Кабидулла говорит, что процент дорожных знаков, которые необходимо будет перевести, не большой. Это знаки направления движения к населенным пунктам или другим объектам, а также указатели с названием населенных пунктов.

- Сразу поменять все знаки не получится, - говорит Искандер Кабидулла. – В первую очередь мы осуществляем замену приоритетных знаков, таких как знак «Главная дорога», «Примыкание к второстепенной дороге», «Пешеходный переход», «Направление движения по полосам». Касательно участков дорог, на которых нет этих знаков, возникают споры. Если их своевременно не заменить, либо установить, то может произойти ДТП. Поэтому, в первую очередь, бюджетные деньги будут потрачены на эти знаки.

Но в Отделе коммунального хозяйства говорят, что со временем дорожные знаки направления движения и указания названия населенных пунктов будут заменены. Переводить их будут специалисты Отдела культуры и развития языков. Информация будет написана на русском языке и казахском языке латинскими буквами.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях