#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Некоторые карагандинские автомобилисты не знают элементарных правил дорожного движения

Некоторые карагандинские автомобилисты не знают элементарных правил дорожного движения
eKaraganda

После того, как на пересечении улиц Сатпаева-Ерубаева заработал светофорный объект, многие водители при проезде данного перекрёстка совершают элементарные ошибки.

Если руководствоваться правилами проезда перекрёстков, которые прописаны в ПДД РК, то отсюда следует, что при наличии разделительной полосы в пределах перекрестка, дорога имеет уже не одну, а две проезжие части, и, следовательно, на перекрестке – два пересечения проезжих.

Таким образом, при повороте с улицы Сатпаева на улицу Ерубаева на разрешающий сигнал светофора, автомобилист должен пересечь перекресток, уступая дорогу лишь автомобилям, приближающимся со стороны встречного движения улицы Сатпаева (со стороны стадиона "Шахтер"). Важно, что дожидаться «зелёного» при этом не нужно!

Именно здесь допускают оплошность карагандинские автомобилисты. Также, при повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со стороны встречного направления прямо и направо, в том числе и въезжающим на перекресток.

Напомним, что запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Все участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования ПДД. Лица, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность в соответствии с законодательством РК.
 

    • Рассылка: