#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Казахстанские изобретатели придумали устройство, уменьшающее расход бензина

Казахстанские изобретатели придумали устройство, уменьшающее расход бензина
Zakon.KZ

 Как сэкономить на бензине до 20% бюджета? Алматинские изобретатели заявляют, что нашли ответ на этот вопрос - достаточно установить устройство разработанное и собранное в Казахстане. Причём, плодами их изысканий уже заинтересовались в России, пишет almaty.tv.

Под капот своего внедорожника алматинец Рахат Уразаев заглядывает всё реже. Последний год именно он тестирует изобретение двух друзей-алматинцев. Техника, говорит, экономит порядка 15 процентов топлива. 

«Электричество на борту вырабатывает только генератор. Если просто говорить, мы дали ему помощника, и он в паре с аккумулятором дает в сеть дополнительное питание. Когда свечи горят намного лучше, то у нас топливо лучше горит, как только у нас лучше горит топливо, машина сразу получает помимо экономии, запас мощности», - рассказал изобретатель Тимур Тлеухан.

Экспериментальной площадкой для наших Кулибиных стала вот это СТО. Хозяин станции - в прошлом гонщик, и сам предпринимал попытки создать нечто подобное.

«Продвигал всё новое, в частности, допустим, чтобы увеличить искру зажигания мы ставили катушки от печек. Для того, чтобы искра была больше и тогда автомобиль лучше ехал, и всё в таком порядке. Ну, это было лет 20-30 назад», - сказал директор СТО Николай Возжинников.

Оказалось, на создание вот этого аппарата ушли годы - проб и ошибок. Пока, наконец, в 2016-ом не был создан опытный образец.

«До этого мы где-то года полтора, наверное, вместе вели исследования в этой области. Хотя начинали мы с аккумуляторов, с улучшения их энергоэффективности», - сообщил изобретатель Шокан Уразаев.

Называть ноу-хау — это устройство сами изобретатели не спешат. Говорят, просто собрали воедино общеизвестные технические факты. Пока же аппарат установлен на 50 машинах, около 30-ти из них ездят по дорогам Алматы и Астаны, остальные - в России. Разработчики продолжают наблюдать и улучшать своё детище - недавно вышла обновлённая версия. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях