#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области погибли 6 человек от отравления угарным газом

В Карагандинской области погибли 6 человек от отравления угарным газом
24.kz

 В Казахстане 55 человек погибло в результате отравления угарным газом за 10 месяцев 2017 года.

 В настоящее время в стране проходит отопительный сезон. Для жителей жилого сектора, когда они пользуются отопительными печами, этот период является самым опасным. А нарушение правил эксплуатации отопительных печей может привести к необратимым последствиям, к таким как отравление угарным газом. 

Частая причина утечки угарного газа – неправильная эксплуатация печи и, как результат, неисправная работа печи.

За 10 месяцев 2017 года в результате отравления угарным газом в республике погибло 55 человек, травмировано 494 человека.

Наибольшее количество погибших от отравления угарным газом, в результате нарушений требований пожарной безопасности, не повлекших возникновения пожара, зарегистрировано в Жамбылской области – 14 человек, Южно-Казахстанской области – 12 человек, Алматинской области – 8 человек, Карагандинской области – 6 человек, передает Руслан Иманкулов, официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан.

Наибольшее количество травмированных от отравления угарным газом, в результате нарушений требований пожарной безопасности, не повлекших возникновения пожара, зарегистрировано в Восточно-Казахстанской области – 199 человек, г.Астана – 57 человек, г.Алматы – 46 человек, Атырауской области – 31 человек, Западно-Казахстанской области – 30 человек, Алматинской области – 28 человек.

Так, за период с 1 по 14 ноября 2017 года в жилом секторе зарегистрировано 12 случаев отравления угарным газом, из них 11 случаев из-за неисправности печного отопления на твердом топливе, 1 случай из-за неисправности редуктора на газовом баллоне. При этом получили отравление угарным газом и госпитализированы в больницу 15 человек, скончались на месте 5 человек.

Основные нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей: несоблюдение противопожарной разделки и отступки печи, сушка вещей и сырых дров, отсутствие предтопочного металлического листа, розжиг печей горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, несвоевременная чистка дымохода от образовавшейся сажи, перекаливание печей, оставленные без присмотра топящиеся печи, прогары и трещины в конструкции печи, забитый дымоход, использование неисправного печного оборудования, использование воздуховодов системы вентиляции в качестве дымовых каналов.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях