#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области установлено 50 сибиреязвенных захоронений

В Карагандинской области установлено 50 сибиреязвенных захоронений
eKaraganda

В 135 очагах сибирской язвы, зарегистрированных в Карагандинской области, комиссионно установлено 50 сибиреязвенных захоронений. Об этом на брифинге в региональной службе центральных коммуникаций сообщил заместитель руководителя управления ветеринарии Каирбек Турсынбеков.

- По всем участкам земель завершены работы по оформлению государственных актов на землю с внесением данных в автоматизированную информационную систему государственного земельного кадастра. В 12 очагах, где не установлены сибиреязвенные захоронения, поданы для корректировки необходимые документы по снятию с республиканского кадастра. Кроме того, в 78 сибиреязвенных очагах, где не установлены захоронения, установлены сибиреязвенные защитные зоны с проведением опашки территории и установлением знаков, - сказал он.

Напомним, в 2016 году в Карагандинской области было зарегистрировано две вспышки сибирской язвы. Еще по одной вспышке было зафиксировано в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. Все вспышки, как выяснилось впоследствии, произошли из-за некачественных вакцин.

В июне прошлого года в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области был установлен первый случай заболевания сибирской язвой. Там от использования в пищу мяса забитой коровы погибли два человека. Спустя два месяца, в сентябре, был зарегистрирован очаг в зимовке Ушарал Жидебайского аульного округа Актогайского района. В этом населенном пункте заболевание перенесли двое граждан. Во втором случае обошлось без летальных исходов. 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях