#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Острая нехватка медиаторов наблюдается в Карагандинской области

Острая нехватка медиаторов наблюдается в Карагандинской области
«Казинформ»

 На всю Карагандинскую область приходится всего 322 медиатора, что крайне мало для самого крупного в стране региона, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Суды Карагандинской области получают большое количество исков и уголовных дел незначительного характера, которые могли бы завершиться не обвинительными приговорами, а медиативными соглашениями с пользой для обеих сторон - потерпевшей и подозреваемой. 

На семинаре судьи специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области обратились с призывом к профессиональным медиаторам обучать желающим стать примирителями. Также пригласили представителей банков, которые сдают в канцелярии судов сотни исков о взыскании кредитных задолженностей - АО «Forte bank», АО «Казкоммерцбанк», АО «Bank RBK», АО «Kaspi bank», дочерний банк АО «Сбербанк», АО «Halyk Bank», Ассоциации налогоплательщиков и бухгалтеров Карагандинской области.

Судья экономического суда Дияз Мустафин призвал юристов банков не спешить с иском в суд, а провести внесудебную работу с должником с обязательным привлечением профессионального медиатора. Выиграют от достигнутого компромисса все стороны по итогам переговоров все стороны. Юрист банка сэкономит время, которое затратил бы в судах, ответчику в случае вынесения решения не в его пользу не придется выплачивать госпошлину и компенсировать другие расходы банка, а судье не пришлось затрачивать государственные ресурсы на выяснение всех обстоятельств в зале суда.

«На практике доказано, что медиация - это один из действенных в мировой практике способов внесудебного разрешения споров. Закон «О медиации» в Казахстане принят 28 января 2011 года. Согласно данному закону медиация это процедура урегулирования спора между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон», - разъяснил суть закона судья Дияз Мустафин.

Представители общественного объединения «Международный правозащитный центр», частного учреждения «Центр разрешения конфликтов - Диалог» и «Центр развития медиации» призвали банкиров активно пользоваться их услугами.

Айнур Балакешова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях