#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области работает только каждый 5-й сельскохозяйственный кооператив

В Карагандинской области работает только каждый 5-й сельскохозяйственный кооператив
Агентство «Хабар»

 В Карагандинской области работает только каждый пятый из зарегистрированных сельскохозяйственных кооперативов. По бумагам действуют 73, а по факту свою продукцию сдают лишь 15.

Этот модуль приемного пункта в селе Кантай появился в середине июня. Но молока в агрегат до сих пор ни капли так и не залили. Долгие месяцы ушли на оформление и согласование разрешительных документов. А тут уже холода и у коров сезонный спад производительности, включать охладитель смысла нет. 

Нуржан Толеуов, председатель кооператива:

- На следующий год уже с марта - с апреля, когда уже молоко пойдет, мы будем работать через модуль.

Этот кооператив считается ещё образцово-показательным. 22 его члена последние три месяца молоко на завод собирают и сдают коллективно. Потому могут рассчитывать на субсидии, которые, правда, в установленный срок пока не выплачивают. Ситуация в других кооперативах ещё сложнее.

Срым Бошбанов, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Карагандинской области:

- Сейчас же массово по всей республике идет. Число кооперативов, больше они заказывали оборудование в основном казахстанского содержания. В основном Костанайская, ВКО, Алматинская области. Они не успевают поставлять просто. На сегодняшний день из 73-х оборудование имеют 29.

В регионе 35 молочных и 38 мясных зарегистрированных кооперативов объединили порядка трёх тысяч подсобных хозяйств. Их участники могут получать льготные кредиты и государственные субсидии. К примеру, молочники по 10 тенге за литр. Но только 15 объединений сдают свою продукцию. Запустить программу кооперации оказалось делом небыстрым. Причин тому, кроме нехватки специального оборудования, уверяют эксперты, немало. Это и волокита с оформлением документации, и строгие требования к имуществу. К примеру, от мясных кооператоров, чтобы получить господдержку, в начале программы требовали обязательное наличие своего убойного пункта, позволить себе который могут лишь очень крупные сельхозобъединения. Поэтому теперь это требование упразднили.

В этом году на кредиты кооператоры закупили 8 тысяч голов скота. Но на показатели результативности сельхоз бизнеса немаловажную роль всегда оказывала сезонность. Потому, уверяют участники и координаторы программы, эффект от сельхозкооперации более заметным будет только в следующем году.

 Юлана Чаус, Василий Савкин, Асет Асаинов 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях