#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Для вкладчиков Жилстройсбербанка в Караганде планируют реализовать 2 292 квартиры

Для вкладчиков Жилстройсбербанка в Караганде планируют реализовать 2 292 квартиры
eKaraganda

Жилье строится в рамках программы «Нұрлы жер». Всего возведут 15 жилых домов. Квартиры в них реализуют в период с 2018 по 2019 год в рамках направления «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений». 

Это значит, что не менее 50% квартир будут распределены среди тех, кто стоит в очереди на жилье в местных акиматах. Но они также должны быть вкладчиками банка, то есть уже сейчас открыть счета в ЖССБК и начать накапливать деньги на них. Остальные 50% квартир распределяются среди вкладчиков банка, которые не являются очередниками.

Для того, чтобы открыть счёт в ЖССБК, нужно обратиться в ближайшее отделение банка или вызвать консультанта. Для активации депозита необходимо внести минимальную сумму - 15 тысяч тенге.

- В рамках программы «Нұрлы жер» достаточно иметь накопления в размере 30% от стоимости будущей квартиры, - говорит Гульнар Дабылова, директор Карагандинского областного филиала Жилстройсбербанка. – При этом ставка вознаграждения по кредиту составит 5% годовых. Средства можно накапливать как на депозите в ЖССБК, так и внести их единовременно на счет. Но я советую вкладчикам банка все - таки заблаговременно начать готовиться к участию в госпрограмме. Ведь чем раньше вы начнете копить, тем более выгодный заём получите.

Глава филиала добавила, что эффективно копить на свое жилье помогает не только банк, но и государство. Ведь ежегодно вкладчику на счет начисляется не только вознаграждение банка в размере 2 %, но и государственная премия в размере 20%. Она начисляется на сумму, не превышающую 200 МРП или 453 800 тенге. То есть, у вкладчиков есть шанс получить максимальную премию в размере 90 760 тенге, если они приложат усилия и успеют пополнить депозит на указанную сумму до конца года.

Таким образом, в Караганде будет построено 7 объектов в микрорайоне «Панель Центр» и еще 5 девятиэтажных домов в микрорайоне "Юго-Запад". В Балхаше запланировано строительство двух домов, по 45 квартир в каждом. Они расположатся в микрорайоне №10. А в Жезказгане возведут шестиэтажный дом на 30 квартир по улице Гагарина 70/4.

Цена реализации квартир в Караганде составит 140 тысяч тенге за квадратный метр. В Балхаше – 90 тысяч за квадратный метр, в Жезказгане – 100 тысяч тенге.

О всех строящихся объектах в рамках программы «Нұрлы жер» можно узнать на сайте. Этот портал был разработан для удобства выбора и прозрачности процесса распределения жилья. Там претендент на доступное жилье может выбрать город, в котором он хочет приобрести квартиру, и посмотреть, какие объекты строятся, ведется ли прием заявлений, выбрать понравившуюся квартиру, подать заявку на участие в пуле покупателей жилья. Прием заявлений на объект объявляется за несколько месяцев до окончания строительства. Участвовать в пулах могут все клиенты ЖССБК без исключения, однако жилплощадь получат лишь те, кто соответствует требованиям, предъявляемым госпрограммой, и наберёт максимальное количество баллов. Количество баллов зависит от периодичности пополнения депозита и срока его действия. Таким образом, чем раньше будет открыт и своевременно пополняться депозит, тем выше будут баллы. Баллы подсчитывает специальная программа, «человеческий фактор» в которой исключен. То есть, процесс автоматизирован и прозрачен.

Требования к претендентам:

- иметь гражданство РК или статус оралмана;

-не иметь на территории РК жилья на праве собственности (как сам претендент, так и постоянно проживающие с ним члены его семьи);

- не иметь фактов преднамеренного ухудшения жилищных условий в течение последних 5 лет (как самим претендентом, так и постоянно проживающими с ним членами его семьи);

- подтвердить платежеспособность.

Совет от ЖССБК: Чтобы быстрее накопить нужную сумму, специалисты рекомендуют открыть депозиты на нескольких членов семьи. Тогда на каждый из счетов будет отдельно начисляться премия государства, а при прохождении в пул покупателей квартир, все депозиты легко объединить в один, что будет намного выгоднее. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях