#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Экологически безопасный электробус запустят в Караганде

Экологически безопасный электробус запустят в Караганде
«Казинформ»

 До конца ноября работающий на электричестве, экологически безопасный автобус начнет перевозить пассажиров в Караганде, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области, электробус запускает карагандинский автопарк № 2. Новый для областного центра пассажирский транспорт проходит стадию тестирования. По улицам он ездит уже неделю. 

«В собственность мы его еще не приобрели, - рассказал начальник отдела эксплуатации ТОО «Автобусный парк № 2» Галиаскар Байжанов. - До двух месяцев можем его тестировать. Сейчас он ездит без пассажиров, открывает и закрывает двери на остановках. Нам интересно, выдержит ли он карагандинские морозы».

По сведениям пресс-службы акима, одна зарядка электробуса длится 8-10 минут. Этого хватает на 70 километров дороги. Однако разряжать аккумуляторы полностью крайне не рекомендуется. Необходимо, чтобы в запасе всегда оставалось 20 процентов заряда.

«По поручению акима области мы будем тестировать электроавтобус на маршруте № 43, одном из самых длинных и сложных, - пояснил Галиаскар Байжанов. - Протяженность этого маршрута составляет 27 километров. Таким образом, чтобы проехать туда и обратно, необходимо совершить две подзарядки, чтобы оставалось хотя бы 20 процентов заряда, как требуют правила эксплуатации. Одно зарядное устройство уже установили на автостанции Майкудука. Второе установят в 30 микрорайоне Юго-Востока».

Такой вид транспорта не только экологичнее, чем автобусы, работающие на бензине, но и экономичнее. Выпустить его на маршрут планируют уже к концу ноября. Предполагается, что проезд будет стоить 80 тенге.
Новый электробус Quazar начали выпускать в конце прошлого года в Казахстане на базе китайской модели Higer KLQ6832GEV1.

 

 

 Айнур Балакешова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях