#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На Солнце исчезли пятна

На Солнце исчезли пятна
Zakon.KZ

 С обращенной к Земле стороны Солнца исчезли все пятна, сообщили в Физическом институте имени Лебедева РАН (ФИАН). Об отсутствии пятен на обратной стороне светила можно судить по фотографии, сделанной две недели назад, когда звезда была повернута к нашей планете другим боком.

- Число пятен на Солнце является главным параметром, по которому измеряется 11-летний солнечный цикл, связанный с изменением активности магнитного поля звезды. Раз в 11 лет число пятен достигает максимума, а примерно посередине между этими пиками снижается до наименьшего значения, называемого солнечным минимумом, - рассказали в лаборатории рентгеновской астрономии института.

Нынешнее исчезновение пятен на Солнце свидетельствует о приближающемся солнечном минимуме. Он будет достигнут в конце 2018-начале 2019 года, рассказали ученые. Снижение солнечной активности уже вызвало "апокалиптические" прогнозы о наступлении на Земле "малого ледникового периода" наподобие того, что был зафиксирован на рубеже XVII и XVIII веков - тогда пятна на Солнце не появлялись в течение 50 лет. 

- За последние 200 лет, однако, повторений ситуации с минимумом Маундера не было. Из того, что видно на Солнце сейчас, его эволюция происходит пока в полном соответствии с поведением, которое наблюдалось в ходе предыдущих 11-летних циклов, - рассказали в ФИАН. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях