#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Регулировать цены на лекарства начнут только через год

Регулировать цены на лекарства начнут только через год
КТК

Государство начнет регулировать цены на лекарства к концу следующего года. Правда, пока речь идет о препаратах, которые выдают по рецептам. Взять стоимость медикаментов под полный контроль власти планируют через несколько лет. Произойдет это в два этапа. 

Людмила Бюрабекова, председатель комитета МЗ РК: 

- Планируется государственное регулирование на все рецептурные лекарственные препараты с 1 октября 2018 года, и с 2023 года на все оставшиеся безрецептурные препараты. Данная мера позволит повысить экономическую доступность лекарственных средств.

Сейчас власти регулируют цены на лекарства, которые закупают только для больниц и поликлиник. А вот повлиять на стоимость препаратов в частных аптеках, не могут. Отсюда и большая разница в цене на одни и те же медикаменты. Формируют их поставщики и продавцы. И чем длиннее цепочке, тем дороже товар. В Минздраве же намерены лишить продавцов таких сверхдоходов и установить предельные цены. По оценкам экспертов, только в прошлом году денежный оборот на фармацевтическом рынке составил 450 миллиардов тенге.

Бахтияр Даркеев 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях