#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ДНК свиньи без маркировки нашли почти в трети проб мясных изделий в РК

ДНК свиньи без маркировки нашли почти в трети проб мясных изделий в РК

 В Казахстане 12 процентов отечественной и 88 процентов импортируемой продукции не соответствуют требованиям технических регламентов. Ряд нарушений выявлен в пробах мясных изделий, где в 40 из 145 исследуемых образцов специалисты обнаружили ДНК свиньи без соответствующей маркировки. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной вопросам безопасности продукции и дерегулирования контроля объектов общепита и торговли, сообщил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Today.kz. 

Основными нарушениями, по данным главного санврача, является несоответствие требованиям безопасности - 36 процентов, физико-химическим регламентов показателям - 12 процентов, нарушения производителями правил маркировки - 48 процентов.

"В 2017 году на закуп продукции (для проб - Прим. автора) было выделено порядка 60 миллионов тенге. За девять месяцев отобрано более 26 тысяч проб пищевой проб продукции, из них несоответствие требованиям технических регламентов составило 7,2 процента", - сказал Бекшин.

Нарушения были выявлены в разных продуктах: кулинарные изделия - 25 процентов, хлебобулочные изделия - 23,7 процента, рыбная продукция - 21,5 процента, мясо птицы - 20,5 процента, мясная продукция - 27 процентов, фрукты и овощи - 7,8 процента, молочная продукция - 5,9 процента, кондитерские изделия - 6,2 процента, соковая продукция - 2,1 процента, мукомольные и крупяные изделия питьевая - 1,1 процента.

Недоволен главный санврач РК и тем, что зачастую производители не соблюдают требования маркировки "Халал".

Специалисты провели проверку 145 образцов пищевой продукции по определению идентификации тканей животных. И в 40 образцах была обнаружена ДНК свиньи, не указанная в маркировке изделий. По группам мясной продукции несоответствие выявлено в 67,5 процента проб колбасных изделий, в 20 процентах проб полуфабрикатов и в 7,5 процента проб мясных консервов.+

Эти факты, по словам выступающего, указывают нa то, что производители нарушают технологию изготовления продукции: используют одну и ту же линию оборудования для изделий из говядины, свинины, проводят недостаточную обработку оборудования, допускают перекрестные потоки сырья и не уделяют должного внимания производственному контролю.

"Это вопросы нарушения технологий - использования в том числе и для халяльной продукции - одной и той же линии производства", - отметил Бекшин.

В адрес производителей и продавцов были направлены уведомления для принятия безотлагательных мер на предприятиях по устранению нарушений. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях