#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Объемом воды в российской курятине обеспокоены в Минздраве РК

Объемом воды в российской курятине обеспокоены в Минздраве РК
Today.kz

 В Казахстане выявили факты "закачивания воды" в куриное мясо, которое импортируется из России. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной вопросам безопасности продукции и дерегулирования контроля объектов общепита и торговли, сообщил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Today.kz.

По его словам, продукция двух российский компаний - "Курников" и "Ставропольский бройлер" - не прошла проверку на соответствие техническим регламентам Казахстана.

"Инжектирование было. Была выявлена повышенная влажность. Идет обман покупателей. И покупатель берет не птичье мясо, а обычную воду. Для нас это представляет эпидемиологический риск - если туда закачивают чистую, стерильную воду - это одно нарушение, но если это техническая вода - тут уже большие последствия", - отметил Бекшин.

Главный казахстанский санврач рассказал, что в числе стран-импортеров наиболее часто обнаруживаются нарушения в товарах российских и кыргызских производителей. В 2016 году казахстанские санврачи ввели ограничения на ввоз продукции трех компаний из Кыргызстана.

Сообщил Бекшин и о том, в каких продуктах чаще всего обнаруживается недопустимое количество ГМО - кукуруза и соя.

Ранее в ходе пресс-конференции Жандарбек Бекшин рассказал о том, что в 40 из 145 проб мясной продукции специалисты обнаружили ДНК свиньи без маркировки. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях