#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(55)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде мальчику с ДЦП требуется помощь

В Караганде мальчику с ДЦП требуется помощь фото предоставлено Еркебуланом Нурумжановым
eKaraganda

Еркебулан Нурумжанов работает охранником в одном из фитнес - центров города. Он, как и все родители, остро переживает болезнь сына – Нурыма. Ведь в девять месяцев у ребенка начались серьезные проблемы с опорно-двигательной системой, ребенок не может уже спокойно сидеть и держать голову, а движения из-за сильных судорог вызывают непереносимую боль, отчего ночами не спит  не только малыш, но и вся семья. 

Нурым Серик родился здоровым мальчиком. Еркебулан с супругой Айман до 9 месяцев не могли насмотреться на ребенка, радовались и наблюдали за его движениями и лепетом. А в полгода ребенок стал чаще болеть гриппом, появился бронхит, постоянные перепады температуры, которые возбудили цитомегаловирус в крови ребенка. Впоследствии это привело к поражению центрально-мозговой системы, следом и ДЦП.

- Ребенок родился здоровым, - говорит Еркебулан. – Но, как говорят врачи, цитомегаловирус был спровоцирован ОРВИ в полгода. Болезнь не является генетической, это передается через кровь и многими другими путями. Моя супруга, когда была беременна, сильно болела обычным гриппом, но она вылечилась и все шло нормально. Возможно, вирус заразил плод через кровь матери. Как нам объяснили после, этот вирус поражает нервную систему и головной мозг.

Нурыму сейчас год и два месяца. Он родился 23 августа, но в этом году молодая пара не смогла в кругу близких людей встретить этот семейный праздник. Ровно за день ребенок впал в кому. После двух недель в реанимации ему поставили диагноз центрально-мозговое поражение и ДЦП. Сейчас, чтобы спокойно спать, ребенку нужен массаж.

- Из-за сильных судорог его тело не расслабляется,  постоянно находится в напряжении. Тело отпускает только тогда, когда ребенок спит. Сейчас более спокойный сон возможен при массаже. А сначала только таблетки и уколы помогали уснуть. Из-за чего сейчас у него нарушена работа печени и кишечника.

Сейчас Айман с сыном проходит лечение в Астане, это очень накладно выходит для молодых родителей, ведь в столице все стоит больших денег. По словам папы Нурыма, в первое время помогали близкие, друзья и коллеги.

- В первое время было легче, помогали родственники, друзья и коллеги, - делится Еркебулан. - Они и сейчас стараются, помогают, но я понимаю, что это не всегда возможно. У каждого есть свои семьи. Поэтому я решил обратиться за помощью к карагандинцам. Я надеюсь на их понимание и поддержку.

Номер счета Каспи голд: 5169490250205431, ИИН 890314451319

Киви-кошелек: 8 705 588 66 86
Контакты: 87003249474, 87058284258 (Еркебулан)
8705 588 66 86 (Айман)
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях