#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Тамара Дуйсенова рассказала о новой программе, помогающей выйти из состояния бедности

Тамара Дуйсенова рассказала о новой программе, помогающей выйти из состояния бедности фото автора
eKaraganda

9 ноября министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в сопровождении акима области Ерлана Кошанова посетила ряд государственных организаций в рамках своего рабочего визита в Карагандинскую область.  

Так, министр в стенах Дома дружбы провела встречу с активными женщинами Карагандинского региона. В ходе встречи она рассказала о новом формате адресной социальной помощи (далее - АСП).

С 1 января 2018 года Казахстан перейдет на новый формат адресной социальной помощи. Если на сегодняшний день государство выплачивает АСП семье, доход каждого члена которой ниже 40 % прожиточного минимума, то с будущего года будет выплачиваться тем, чей доход ниже 50 % прожиточного минимума. По словам министра, сейчас работает схема, суть которой заключается в том, чтобы найти нуждающегося, выплатить ему пособие и забыть о нем. Никто не задается вопросом, почему в этой семье трудоспособные члены не работают?

- Суть новой программы в том. чтобы не просто отдать деньги и забыть об этом, а сделать так, чтобы эта семья вышла из состояния бедности, - говорит Тамара Дуйсенова. - Новый формат АСП будет включать комплексную помощь, то есть теперь наряду с денежными выплатами, в рамках продуктивной занятости трудоспособным членам семьи будет предоставлена возможность трудоустроиться, если есть выпускники учебных заведений, то они будут направлены на молодежную практику, а также государство всесторонне поддержит в начинании своего дела.

В противном случае, при отказе трудоспособных членов семьи от работы без объективных на то причин, семья выпадает из списка получателей пособия. Так как государство не может содержать за счет денежных средств налогоплательщиков тех, кто не хочет работать.

Также министр подчеркнула, что для получения той или иной справки приходится обращаться в ряд разных инстанций, что отнимает не только время, но и силы. Поэтому на следующий год необходимый пакет документов можно будет получить в одном органе – Центре занятости населения.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях