#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде стартует Мейкатон

В Караганде стартует Мейкатон фото автора
eKaraganda

Что такое мейкатон? Мейкатон - это площадка, где люди, обладающие определенными навыками, работают над решением какой-либо проблемы. Так, например, изобретатели помогают «нидноуэрам» -  людям с ограниченными возможностями преодолевать обычные барьеры. Уже завтра данная площадка начнет свою работу в Караганде.
 

По словам организаторов, для тех, кто на протяжении 72  часов будет работать на площадке, нет никаких ограничений ни в возрасте, ни в профессии.  

Что касается нидноуэров ,то они, по словам Сании Араповой, вице -президента Ассоциации друзей Тель-Авивского университета, являются героями, потому что они не только смогли принять свое состояние, но и афишировать его, а также захотели поделиться с разработчиками своими проблемами, рассказав о тех сложностях, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно.

Как и любой другой проект, Мейкатон проводится поэтапно, начиная с подачи заявки на участие и формирование команд, и завершая плодотворной работой, разделенной на 72 часа.

- Мы отбираем заявки и формируем команды, - говорит Сания Арапова. - Либо люди приходят командами. Мы не ставим ограничений, собираются люди, которые хотят помочь и хотят быть полезными. Система работы будет делиться на два типа: для людей с ограниченными возможностями в опорно-двигательной системе и инвалидам по зрению.

Во время подготовки ко второму этапу, команды знакомятся с проблемами нидноуэра, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. И уже потом команды, в зависимости от своего опыта, предлагают пути решения проблем. Также, по словам Вилена Молотова-Лучанского, советника ректора КГМУ, иногда найти общий язык участникам с нидноуэрами сложно, поэтому им всячески помогают эксперты.

- В этом году мейкатон проводится на площадке университета КГМУ, - говорит Вилен Борисович. – И, надо сказать, что эта атмосфера бодрит не только участников, но и нас, организаторов. Идея хороша, потому что появляется площадка для опыта молодых изобретателей и медиков, но и дает возможность нидноуэрам чувствовать себя лучше.

Принять участие в карагандинском Мейкатоне изъявили желание участники из Западно-Казахстанской области, Астаны, Павлодара, Караганды и других городов и регионов республики.

По словам координатора проекта Жанны Милатхановой, изобретения будут недорогими, и, в основном, из материалов, которые легко найти на рынке.

- Эти изобретения будут доступны,- делится Жанна Милатханова. - То есть, чтобы его собрать, будут использоваться продукты внутреннего рынка, либо доступные материалы. Завтра участники сами смогут познакомить со своими проектами всех желающих. Это «шагающие коляски», которые предназначены для подъема в домах, где нет пандусов. Трости со специальными гаджетами, определяющими лужы, лед и ямы, а также мобильные приложения для людей с нарушением зрения, позволяющие отслеживать работу и передвижение автобусов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях