#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде рассказали, как сделать из шахтерской столицы туристический хаб

В Караганде рассказали, как сделать из шахтерской столицы туристический хаб
eKaraganda

На сегодняшний день большинство казахстанцев поменяли мечту увидеть Париж на реалии - посетить Улытау или провести выходные в Каркаралинске.  Это обусловлено многими факторами, но сейчас не об этом. Чтобы узнать, с какими сложностями сталкиваются представители бизнеса туристической отрасли, Карагандинской областной палатой предпринимателей и Центрально-Казахстанской ассоциацией туризма, гостиничного, ресторанного и ремесленного центра была организована площадка, где любой желающий смог выразить свое мнение, поделиться видением и помочь развитию туризма в нашем регионе. 

Елена Петренко более 10 лет занимается улучшением ресторанного бизнеса в Караганде и за ее пределами. По словам ресторатора, на сегодняшний день основная проблема заключается в том, что все гонятся за идеалами.

- О чем мы сегодня с вами говорим - о том, как родину «продать», или как развить для себя туризм, - делится Елена. - Пока вы ждете как «продавать» Казахстан другим туристам, мы теряем внутреннего потребителя. Туризм развивается при поддержке государства, но пока не будут нормальные дороги и дешевые билеты на самолет, никто к нам не приедет. А ведь посмотрите, в Караганде в одном только вузе учатся порядка 4000 студентов, которые элементарно не знают всех интересных мест в городе. Давайте дадим им эту площадку. Давайте сделаем условия для того, чтобы они свободно могли передвигаться по стране. Нам нужно повернуться лицом к своему карагандинскому потребителю.

Также она предложила развивать гостиничный и ресторанный бизнес, который является основой туризма. Так как приезд туриста - это конечная цель туристического бизнеса.

- Раз Караганда является промышленным ареалом, давайте создавать турпоходы в этом направлении, - говорит Елена Петренко. - Пусть приезжают посмотреть на шахты и заводы, действующие и не действующие.

Эту идею поддерживает и Виталий Шуптар, руководитель историко-географического сообщества «Авалон».

- Есть туристы, которые ищут именно данное направление, - говорит Виталий Шуптар. - Есть любители посмотреть на огромные заводы, если они заброшены, то это вдвойне интересно. «Dark» туризм – это очень любопытная тема, которую нужно вводить, и которая частично действует у нас. Он предполагает не обычный рекреационный туризм, где можно отдохнуть, позагорать, а именно посещение исторических объектов, где туристы могут получить яркие противоречивые ощущения, вплоть до страха.

Также он подчеркнул, что несмотря на некоторые нюансы посещения заброшенных мест, все же организовать подобные походы возможно.

Как уже отметили эксперты туризма, немаловажную роль играет и создание инфраструктуры. Это места общепита, включающие даже самые обычные кофейни. На сегодняшний день в Караганде создается такой информационный ресурс, который будет не только поддерживать в решении различных вопросов туристического бизнеса, но и направлять работу в востребованное русло. Одним из таких органов является Центрально-Казахстанская ассоциация туризма, гостиничного, ресторанного и ремесленного дела, созданная при Палате предпринимателей, где уже тесно сотрудничают между собой 98 организаций. 

- Основные преимущества, которые даются членам ассоциации при вступлении,  это возможность влиять на развитие отрасли, - делится исполнительный директор Ассоциации Ирина Нечаева. - Повышение квалификации сотрудников гостиниц и ресторанов, которая решит острую нехватку кадров, а также информационная поддержка. Сейчас мы собираем информацию о каждом члене ассоциации, его туристическом продукте и многое другое. Это приведет к тому, что можно будет в одном ресурсе найти достаточно полную информацию о всех услогодателях нашего региона. Также в дальнейшем будем проводить рейтинг отелей и ресторанов в нашей области. Будем рады, если наши ряды будут расширяться.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях