#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прошла областная конференция «Экология и дети»

В Караганде прошла областная конференция «Экология и дети»
eKaraganda

3 ноября в Караганде уже в 23-й раз прошла областная научно-практическая конференция «Экология и дети», которая была посвящена теме «Устойчивый туризм и охрана окружающей среды» и стала частью реализации программы «Туған жер».

Участников конференции, которыми стали более 130 школьников и преподавателей из 22 учебных заведений Карагандинской области, а также представителей экологических государственных и неправительственных организаций, в этот раз встречала гостеприимная СОШ №30 Караганды.

После приветствия организаторов конференции из ОО «ЭкоОбраз» и Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области участники конференции узнали, что такое устойчивый туризм, чем он отличается от обычного и как продвигается в Казахстане. Своим опытом в этой сфере с ними поделился президент ИГО «Авалон» Виталий Шуптар. А важность краеведческой работы и исследований, проводимых школьниками, в своем выступлении подчеркнул Руслан Телегин, советник акима Караганды по связям с общественностью.

Далее школьники и преподаватели перешли к защите своих научно-исследовательских и педагогических проектов в сфере экологии и охраны окружающей среды. Кроме того, в рамках конференции традиционно прошли тематические тренинги, которые в этом году были посвящены экологическому туризму и таким его аспектам, как правила поведения на природе, обращение с отходами, зеленые технологии и развитие традиционных ремесел.

На суд жюри было представлено более 50 проектов, защита которых проходила в следующих секциях:

· Проекты учащихся начальных классов школ с государственнм языком обучения, где 1 место занял проект «Бектауата маңындағы қына өсімдігі» (Әділетқызы Айым, 2 класс, СШ №5 Балхаш).

· Проекты учащихся старших классов школ с государственнм языком обучения - 1 место проект «Сейсмикалық активтілік» (Серик Сауран, 10 класс, СШ №5 Балхаш).

· Проекты воспитанников детских садов и учащихся начальных классов школ с русским языком обучения -1 место проект «Пчела – маленькая труженица села» (Ким Максим, 2 класс, ОСШ №16 Темиртау).

· Проекты учащихся 5-8 классов школ с русским языком обучения - 1 место проект «Загадка озера Каинды» (Гаипова Валерия, Ахмедьянов Рафаэль, 5 класс, СОШЛ №53 Караганды).

· Проекты учащихся 9-11 классов школ с русским языком обучения - 1 место проект «Создание пермакультурного пришкольного ландшафта» (Мете Деврим, 9 класс, СОШ № 58 Караганды).

· Исследовательско-педагогические работы учителей - 1 место проекты «Изготовление цветов из отходов» (Асадова С.М. и Лукина С.В., ОШ №7 Шахтинска) и «Методика организации и проведения экскурсий в области естествознания» (Корчевная Т.П. и Григорьева О.П, СОШ №30 Караганды). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях