#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области люди гибнут от угарного газа целыми семьями

В Карагандинской области люди гибнут от угарного газа целыми семьями
eKaraganda

В ДЧС Карагандинской области 7 ноября состоялся брифинг. Темой стала пожарная безопасность в отопительный период. Специалисты говорят, что виной возникновения большинства пожаров является человеческий фактор. Люди думают - с ними пожар никогда не случится, пренебрегая мерами безопасности. О том, как не стать жертвой страшного происшествия, рассказал заместитель начальника Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Андрей Моисеев.

С начала года в Карагандинской области произошло 1597 пожаров. Из них 1247 в жилом секторе.

- Учитывая, что прошло порядка 300 дней, каждый день происходит 5-6 пожаров, из них 3-4 в жилом секторе, - говорит Андрей Моисеев.- Пожары наносят материальный ущерб, приводят к смерти людей от огня и от отравления угарным газом.

К причинам пожара специалисты относят неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования.

- Из 22 погибших в прошлом году 7 погибли от неосторожного обращения с огнем, 5 от курения в постели в нетрезвом виде, от неправильной эксплуатации бытовых приборов погибло три человека, от нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования и детской шалости тоже по три человека, из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей один человек. Основные причины - состояние алкогольного опьянения и не правильное поведение при пожаре, - отмечает Андрей Моисеев.

Заместитель начальника Управления деятельности в области пожарной безопасности говорит, что отопительный сезон только начался, но за это время уже произошло 50 пожаров в жилом секторе, 24 из которых были причиной неосторожного обращения с огнем, 18 - нарушения правил эксплуатации электрооборудования, правил пожарного безопасности печей - 5 и три пожара были причиной поджога.

- Буквально сегодня ночью были госпитализированы 7 человек в Шахтинске.

Также Андрей Моисеев обращает внимание людей на еще одну серьезную опасность - отравление угарным газом в состоянии сна. Причинами может стать задымленный дымоход, неправильная эксплуатация неисправного печного отопления. Люди гибнут во сне целыми семьями.

- Государственный пожарный контроль проводит агитацию среди населения, ежедневные обходы личным составом, разъяснение мер пожарной безопасности. Мы хотим повысить противопожарную культуру, - говорит Андрей Моисеев.

Чтобы предотвратить возникновение пожаров необходимо следить за исправностью электропроводки, содержать электроприборы в исправном состоянии, ставить дальше от мебели, не включать в одну сеть несколько электроприборов сразу, не использовать самодельные нагревательные электроприборы, обогреватели с открытой спиралью для сушки белья, уходя из дома убедиться, что все выключено. Провести ремонт печи, очищать дымоход не реже одного раза в месяц. В ДЧС рекомендуют установить дома датчики угарного газа, которые будут непрерывно контролировать его содержание в воздухе.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях