#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Пятилетний карагандинец Даулет Нуркен видит жизнь только в черно-белом цвете

Пятилетний карагандинец Даулет Нуркен видит жизнь только в черно-белом цвете фото предоставлено Ардак Жаппаровой
eKaraganda

У пятилетнего Даулета – микроцефалия и атрофия зрительного нерва. Другими словами, у мальчика уменьшение размера черепа и головного мозга, а также нарушение цветового зрения. 

Даулет Нуркен  - первенец и единственный ребенок в семье Куаныша Кошаева и Ардак Жаппаровой. Он родился восьмимесячным, но ребенка из родильного дома выписали, как доношенного, и сказали, что дело только в недовесе. Когда прошло сорок дней после рождения, у малыша случился приступ. По словам матери мальчика, их забрали в реанимацию детской больницы. После 13 дней, проведенных  в коме, ребенку поставили диагноз  - микроцефалия ( уменьшение размера черепа и головного мозга).

- После мы пролежали два месяца в неврологическом отделении, - говорит Ардак. - Потом нас направили в Астану, в центр материнства и детства. По снимкам томографов нас направили к нейрохирургу. Там же нам поставили диагноз - атрофия зрительного нерва, при котором малыш видит все только в черно-белом цвете.

В июне Даулету исполнилось пять леть, но он до сих пор не разговаривает и не ходит. Он только совсем недолго может посидеть самостоятельно. По словам матери, они даже делают массаж, который противопоказан мальчику, так как Даулету трудно переносить боль в руках и ногах при судорогах.

- В Казахстане подобного рода лечения нет, - делится Ардак Жаппарова. - Мы обращались в зарубежные клиники, и нам пришел ответ только из Турции. Турецкие врачи предлагают нам провести тщательное повторное обследование, а также лечение, стоимость которого составляет 80 тысяч евро. Но такой суммой мы не располагаем.

По словам Ардак, эта болезнь очень страшит их. Из-за пережитого и тех проблем, которые еще предстоит решить, супруги даже думать боятся о том, чтобы родить еще одного ребенка.

- Никому не пожелаю такого, - говорит Ардак. – Это наш первенец, единственный ребенок. Я даже боюсь забеременеть, боюсь, что и другие дети могут заболеть тоже. Очень прошу помочь нам справиться с этой бедой.

Реквизиты:
Народный банк: KZ046010002002281335 
ИИН: 880404450823
Контакты: 87025477670 (Куаныш, отец мальчика).

    • Рассылка: