#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде застрелили собаку редкой породы

В Караганде застрелили собаку редкой породы
eKaraganda

26 октября на улице Новосёлов была намерено умерщвлена собака породы казахская тазы. Это порода охотничьих собак, восточная борзая. Собаки предназначены для конной травильной охоты в пустынной местности, выносливы и способны к длительной скачке. Порода признана Союзом кинологов Казахстана и кинологическими организациями некоторых других стран.

В соответствии с правилами по содержанию собак и кошек на территории Карагандинской области, животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у предприятий и учреждений, считаются бродячими и подлежат обязательному отлову.

- Пёс был очень умный, - говорит Арман Шаяхметов, хозяин собаки. – Далеко от частного дома не отходил. Мог выйти за калитку на метров 10, но и то, все соседи его знали. Знали и то, что он был безобидный и пугливый. К чужим людям не подходил. Он был старый, ему было 10 лет. С годами он стал хромать.

Отметим, что собака носила ошейник, и под правила отлова бродячих животных не подходила. Специализированная бригада по отлову собак и кошек, созданная подразделением ветеринарии местного исполнительного органа района, города, занимающаяся отловом бродячих собак и кошек. Как сообщили в КГП «Ветеринарная служба», для выезда на место, где обнаружены бездомные животные, они выезжают только по сигналу местных жителей. 26 октября по данному адресу звонков не поступало. Соответственно, плановых отловов бродячих собак не было.

- Меня не было дома, - делится Арман, - мне позвонил родственник и сказал, что собака умирает. Когда я стал осматривать тело, то обнаружил каплю крови на холке. После тщательного осмотра увидел дротик с ядом. По всей видимости, после выстрела пёс откусил верхушку шприца, весь яд был в капсуле, которая впилась в кожу.

Отметим, что контроль за соблюдением Правил содержания и выгула собак и кошек на территории Карагандинской области осуществляют государственные органы, уполномоченные на это в соответствии с законодательством РК. Однако, по словам сотрудников ветеринарной службы, кроме государственного органа, в Караганде существуют частные службы отлова бездомных животных.

- В тот день на прогулку вышли две мои собаки – кобель и сука, - говорит Арман. – Если один вернулся к воротам дома подстреленный и умер там, то вторая собака пропала. На ней также был ошейник. Подозреваю, что её украли. Собака - то породистая, сразу видно.

Версию о том, что в данном случае работали догхантеры, которые по собственной инициативе занимаются отстрелом или отравлением безнадзорных собак в населённых пунктах, опровергла Марина Архенгельская.

- В нашей практике были прецеденты, когда догхантеры отстреливали животных оружейной дробью, - делится Марина Архангельская, председатель Общественного объединения «Верный друг». - Специальное ружьё с дротиками стоит дорого, и его сложно приобрести. Обычно с таким оружием работают государственные органы.

Выходит, что частные организации, которые занимаются отстрелом животных, на коммерческой основе берутся за любую работу.

Арман Шаяхметов просит всех, кто стал очевидцем происшествия 26 октября 2017 года на улице Новосёлов, в районе магазина «Айман», откликнуться.
 

    • Рассылка: