#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде ажиотаж вокруг угля идет на спад

В Караганде ажиотаж вокруг угля идет на спад Фото автора
eKaraganda

Нынешняя осень в Караганде ознаменовалась ажиотажем вокруг угля. Чиновники убеждают, что причиной сложившейся обстановки явился не дефицит, а резкое повышение потребительского спроса на горючий камень ввиду резкого похолодания. 

26 октября журналисты по приглашению АО «Шубарколь комир» посетили угольную базу ТОО «Жалынды Отан». На подъезде к железнодорожному тупику работники СМИ насчитали более 60 грузовых машин, выстроившихся в длинную очередь.

Как пояснили представители ТОО «Жалынды Отан» количество машин, стоящих в очереди на отгрузку угля, с начала ажиотажа заметно уменьшилось - с 250 до 60. Сейчас на базе работает четыре погрузчика и две единицы весового оборудования. В день сюда прибывает 21 вагон угля с Шубаркольского разреза, расположенного в 500 километрах от Караганды. Тонна угля отпускается с базы по 10 тысяч тенге. Время ожидания составляет несколько часов.

Корень ажиотажа трейдер видит в наплыве машин из других регионов, в частности из Астаны, а также в том, что некоторые карьеры перестали работать.

- Мы на этом рынке не первый год, но такого наплыва машин с других регионов никогда не было. В прошлом году в этот период мы грузили в среднем по 30 машин в день, - говорит коммерческий директор ТОО «Жалынды Отан» Александр Папков. – Астанинские машины приезжают колоннами, из-за их присутствия очередь увеличивается. Но сейчас их стало меньше.

Директор по производству АО «Шубарколь комир» Болат Жакенов заверил, что с добычей угля в этом году проблем не возникало, объемы, наоборот, только увеличились:

- На разрезе работает высокопроизводительное горнотранспортное оборудование. В этом году мы планируем добыть и отгрузить 10, 77 миллионов тонн угля. По сравнению с прошлым годом это на 2,1 миллиона больше. Мы свои планы выполняем и даже перевыполняем. Ежедневно по всему Казахстану отгружаем 180 вагонов для бытовых нужд.

По его словам, востребованность шубаркольского угля объясняется его хорошими характеристиками – высокой калорийностью и низкой зольностью.

- Ажиотажа сегодня особого нет. Самовывоз начинается с сентября, водители берут не себе, а для продажи. Урожай закончился, теперь они едут за углем, - считает он.

Вину перекупщиков в ажиотаже вокруг угля усматривает и руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Караганды Абзал Рахымбаев:

- Люди, которые говорят, что 20 номеров обзвонили, и нигде нет угля, имеют дело с перекупщиками. Именно перекупщики стоят в очереди. Мы проводили беседу с камазистами. У них есть свои клиенты, поэтому они не спешат, когда им звонят, они говорят: «Подождите, мы пока другие заказы обрабатываем».

Он добавил, что, в связи с возникшей ситуацией, была усилена поставка вагонов с АО «Қазақстан темір жолы».

- Если раньше максимум 14 вагонов в день реализовывалось, сейчас – 28-30. Очередь мы видим, но к концу дня она заканчивается. Мы ежедневно проводим мониторинг. В среднем 200 машин, не считая прицепов, ежедневно загружаются. Это свыше 2 тысяч тонн в день. В последние выходные дни машин вообще было мало, - резюмировал Абзал Рахымбаев.

Помимо ТОО «Жалынды Отан», шубаркольский уголь в Караганде также отгружает ТОО «Армандар орындалады».

    • Рассылка: