#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде субподрячик был шокирован обвинением со стороны руководителя Отдела КХ в его адрес

В Караганде субподрячик был шокирован обвинением со стороны руководителя Отдела КХ в его адрес
eKaraganda

Спустя неделю после выхода первой публикации о скандале, который разгорелся в Отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Караганды, появились новые подробности. В последнем интервью руководитель отдела Шолпан Жусупова сообщила, что конфликт был спровоцирован ситуацией, связанной с ремонтом дороги на улице Олимпийская. По словам руководителя Отдела КХ, подрядчик - фирма «СапаЖолСтрой» и субподрядчик – ТОО «Сана ПВ» в актах выполненных работ указывали произведенный объем больше, чем было сделано в действительности. В компании ТОО «Сана ПВ» очень удивились, когда увидели название своей фирмы в материале об улице Олимпийская. Выяснилось, что ТОО «Сана ПВ» не имеет никакого отношения к ремонту этой улицы.

Напомним, несколько сотрудников отдела, уволенных Шолпан Жусуповой в разное время, обратились с жалобой в общественный совет города и дисциплинарный совет области. Экс-работники жаловались, что все они были уволены безосновательно. Отдельное обращение в совет по этике направил заместитель Шолпан Жусуповой Сабит Жансагимов, которого несколько дней не пускали на работу. Руководитель Отдела КХ после подобных заявлений высказалась в свое оправдание.

Шолпан Жусупова рассказала, что камнем преткновения стала улица Олимпийская, ремонт которой выиграла строительная фирма «СапаЖолСтрой», а субподрядчиком выступала фирма «Сана ПВ». Однако подрядную организацию принудили передать компетенции по ремонту дороги другой фирме - «Сана ПВ», выступившей субподрядчиком.

Руководитель Отдела КХ сказала, что был указан больший объем положенного асфальтобетона, чем было уложено на самом деле.

- Фактически выполненный объем нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на улице Олимпийской – 2672 квадратных метра, а они указали в акте - 3360 квадратных метров. Разница составляет 688 квадратных метров. То же самое касается и верхнего слоя. Сейчас это все расчитывается, ждут керн, как только керн будет, скажут точную цифру, вычислят и толщину, - сказала Шолпан Жусупова.

Ориентировочная минимальная сумма ущерба, по словам руководителя отдела, составляет 2,4 миллиона тенге.

Кроме того, Шолпан Жусупова высказала свои подозрения о том, что субподрядчик «Сана ПВ» по аналогичному принципу проводил работы и на улице Карабасская.

Исполнительный директор ТОО «Сана ПВ» Рашид Джартыбаев, прочитав материал, где фигурировало название фирмы, в которой он работает, очень удивился. Он говорит, что компания никакого отношения к ремонту улицы Олимпийская не имеет:

- Руководитель такого большого уровня не может не знать, что эту улицу делает другая фирма,- говорит Рашид Джартыбаев.- То, что она подрядчиков путает – безалаберно, и означает, что она плохо владеет ситуацией. Ведь это основа ее работы.

Исполнительный директор ТОО «Сана ПВ» говорит, что их компания в этом году проводила средний ремонт всего двух улиц – Бензинной и Добровольной.

- На эти две улицы нам выделили всего два миллиона тенге. По обеим улицам мы выполнили работы на 60% больше, чем указано в договоре, - говорит Рашид Джартыбаев.- Пока мы не обращались к самой Шолпан Жусуповой. Решили воздержаться.

На вопрос, почему в акте осмотра места работ по среднему ремонту дороги на улице Олимпийская сотрудники Отдела КХ указали в качестве субподрядной организации ТОО «Сана ПВ» Рашид Джартыбаев посмеялся и сказал, что основой работы является договор.

- Пусть мне предъявят договор, в котором указано, что я являюсь субподрядчиком по ремонту улицы Олимпийская. По этой улице мы только проезжаем. Больше никакого отношений к ней не имеем, - сказал он.

Также исполнительный директор ТОО «Сана ПВ» отметил, что ремонт улицы Карабасская компания тоже не проводила.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях