#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Тревожная кнопка» для вызова врачей начала работать в поликлиниках Караганды

«Тревожная кнопка» для вызова врачей начала работать в поликлиниках Караганды
«Казинформ»

 Инновационный проект стартовал в медицинских учреждениях Караганды - мобильное приложение электронных медицинских сервисов DamuMed, разработанное центром информационных технологий «ДАМУ», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Не выходя из квартиры, граждане могут записаться на прием или вызвать врача на дом, посмотреть выписанные рецепты и результаты лабораторных исследований, скачивать больничные листы. Есть функция «Тревожная кнопка», которая позволяет родителям детей до 5 лет, беременным и пациентам по отдельным группам диспансерного наблюдения буквально в один клик вызвать врача на дом.

«Электронные услуги жителям нашей области доступны через сайт пациента и терминалы самозаписи, установленные в поликлиниках. Информационные технологии позволяют нам повысить эффективность работы здравоохранения и качество медицинской помощи. В рамках программы цифровизации Казахстана здравоохранение нашей области ставит перед собой задачу с начала 2018 года полностью перейти на безбумажную медицину», - прокомментировал руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

По словам главного медика региона, информационные системы в медицине позволяют освободить врача от рутинной монотонной работы, а, значит, он может уделять пациенту больше времени. Такой подход значительно повышает качество и эффективность оказания медицинских услуг.

В настоящее время приложение полностью покрывает все медицинские организации Карагандинской области, которые обслуживают население в рамках государственного заказа, независимо от формы собственности. Доступ к DamuMed есть у пациентов, прикрепленных к 236 поликлиникам в 12 регионах. И этот перечень постоянно пополняется.

 

 

  Айнур Балакешова 

    • Рассылка: