#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде организуют концерт в поддержку подростка с опухолью головного мозга

В Караганде организуют концерт в поддержку подростка с опухолью головного мозга Фото из личного архива Елены Часовских
eKaraganda

17-летний Николай Часовских уже четыре года мужественно борется со сложным недугом – мульформной глиобластомой, являющейся наиболее агрессивной формой опухоли мозга. За четыре года юный карагандинец перенес две операции и 25 курсов химиотерапии.

Коля рос жизнерадостным и активным ребенком – учился на одни пятерки, посещал кружки, участвовал в олимпиадах. Болезни как будто обходили его стороной, но до поры до времени…

- Однажды дома Коле стало плохо. Никто не мог понять, в чем дело. Месяц бесполезных больниц. Медики не могли поставить диагноз. Сделали МРТ головного мозга, оказалась опухоль. Срочно удалили у нас в ОМЦ. Очень долго восстанавливался, но опухоль продолжала расти. Сделали вторую операцию тут же, в Караганде. Поехали на облучение в Алмату. С сентября 2013 года по октябрь 2015 проходили химиотерапию в Астане. Всего прошли 25 курсов. Это очень много, - рассказывает мать подростка Елена Часовских.

Последние два года Коля переживает стадию ремиссии – опухоль не демонстрирует существенной динамики.

- После того как опухоль блокировали, сказали, что Коля неоперабельный. Два года он находится в ремиссии. То есть опухоль сама по себе не беспокоит, беспокоят приступы судорог. Место, где была опухоль, осталось, и оно сжигает весь организм. Как бы там ни было, это рак четвертой стадии. Огромное чудо, что сын жив. Люди с таким заболеванием живут только два года, Коля живет пятый год, - дополняет собеседница.

Женщина стучалась с мольбой о помощи во все двери. После долгих отказов, сыпавшихся со всех сторон, наконец появилась надежда на третью операцию для полного удаления опухоли, которая может быть проведена в клинике Бурденко в Москве.

- Операция очень сложная, не за нее каждый возьмется, потому что пациент может просто не выжить. Но для нас это большая надежда, - делится карагандинка.

Коля и его мама планируют отправиться на обследование. Первая поездка обойдется приблизительно в 320 тысяч рублей. После трепанации Коля лишился части черепа, поэтому перелеты ему строго запрещены. В столицу соседнего государства он сможет добраться только на поезде.

Несмотря на тяжелый недуг, Коля не утратил интереса и стремления к жизни. Он продолжает учиться на отличные отметки (подросток обучается на дому) и участвовать в онлайн-олимпиадах, в которых завоевывает призовые места.

Елена Часовских ведет группы помощи в социальных сетях, но денег, которые присылают неравнодушные пользователи, слишком мало. За помощью женщина обратилась к благотворителям, которые откликнулись на беду. Молодая карагандинка Малика Оразбаева и ее друг Карлен Микоян организуют совместно с молодежным крылом партии «Нур Отан» концерт в поддержку больного подростка, на котором выступят известные творческие коллективы города.

Благотворительный концерт «Ты – часть меня» состоится 24 октября в 19:00 в здании Карагандинского областного филиала партии «Нур Отан» (улица Алиханова,4). Вырученные на мероприятии средства пойдут на лечение Николая Часовских. Также будет проведен розыгрыш ценных призов от спонсоров. Стоимость билета – 1000 тенге.

Реквизиты для оказания помощи:
Номер карты «Народного банка» 4402 5735 4169 7910
Номер карты «Казкоммерцбанка» 5578 3427 1968 5346
Номер карты «Сбербанк Казахстана» 4424 6400 1130 5698
Киви-кошелек 8 778 628 35 98

    • Рассылка: