#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Зима близко. Как правильно подготовить машину к холодам

Зима близко. Как правильно подготовить машину к холодам
Today.kz

 Зима - это всегда стресс для автомобиля. А наши резкоконтинентальные холода вкупе с количеством осадков и не самой качественной уборкой дорог ежегодно жесточайше проверяют автомобили на прочность, а их хозяев - на стрессоустойчивость. Естественно, всем водителям знакома манипуляция под названием "переобувка", позволяющая не оказаться в компании любителей эффектного скольжения в сторону кювета. Однако не все знают, что одной только замены гладких шин на шипованные (или с липучками) недостаточно для того, чтобы автомобиль зимой чувствовал себя в порядке и бесперебойно служил своему хозяину. Редакция Today.kz подготовила несколько простых советов, воспользовавшись которыми можно сэкономить круглую сумму денег и уйму нервов на зимней эксплуатации своего авто.

1. Диагностика. 

В первую очередь проведите полную диагностику автомобиля. Проверьте компьютер на наличие ошибок, проверьте, какие расходники и ремни требуют замены.

2. Резина

Рекомендуется менять летнюю резину на зимнюю, когда средняя температура станет минус семь градусов. При такой погоде летняя резина начинает становиться жесткой, и сцепление с дорогой ухудшается. Новые шины должны подходить к модели автомобиля и быть одинаковыми. Езда на разных шинах может быть небезопасной. Шины могут иметь разный состав резины, из-за чего коэффициент сцепления с дорогой может различаться. При торможении поведение авто может быть непредсказуемым.

Шины должны быть полностью идентичны друг другу, иметь одинаковые размер, модель, конструкцию и рисунок протектора.

Рекомендуется также не покупать всесезонные шины. Летом они уступают по качеству летним шинам, а зимой - зимним.

3. Масло

Выбирая масло, нужно учитывать климат региона и рекомендации производителей. У каждой марки масла есть свои обозначения. К примеру, обозначение 5W30, где "5" означает низкотемпературную вязкость. А если из пяти вычесть 35, то получится минимальная температура пуска. Буква W означает зиму, от английского "winter". Последние цифры обозначают высокотемпературную вязкость. Чем больше это число, тем выше вязкость масла, в частности, при высоких температурах.

В морозы лучше использовать масло с низкой вязкостью.

4. Антифриз

За уровнем охлаждающей жидкости нужно следить, регулярно доливать в случае, если ее уровень опускается ниже минимального значения. Антифризы отличаются составом, который можно определить по цвету. Красный и желтый нельзя смешивать ни с каким другим типом жидкости. А вот зеленый и синий взаимозаменяемы, и их можно перемешивать между собой без негативных последствий.

Некоторые автолюбители предпочитают наливать в бачок обыкновенную воду, но она негативно влияет на износ помпы.а зимой может вывести из строя не только систему охлаждения, но и сам двигатель.

5. Тормозная система

До наступления морозов не будет лишним осмотреть тормозные колодки, подтянуть тросик стояночного тормоза. Если колодки подлежат замене, то обратите внимание на цилиндры. Если на их поверхности имеется тормозная жидкость, то манжеты изношены и также требуют замены.

Тормозная жидкость меняется примерно один раз в два года. Если пользоваться ей дольше, она потеряет свои свойства.

6. Электроника

В первую очередь нужно убедиться, что аккумулятор в порядке и не требует замены. Обычно его меняют раз в три года, но к выбору нужно подходить ответственно - из-за некачественного аккумулятора могут возникнуть множественные проблемы с запуском автомобиля.

На ремне генератора не должно быть трещин, он не должен быть замасленным и поврежденным. Хороший ремень не скрипит во время работы двигателя. Если перечисленные проблемы имеют место, то необходима замена ремня.

Проверьте свечи зажигания и при необходимости замените их.

Также для более комфортной эксплуотации автомобиля зимой рекомендуется приобрести:

- щетку со скребком для стекол и кузова;

- специальную жидкость, позволяющую разморозить замок в сильные морозы;

- коврики в салон с высокими бортами.

Прежде чем садиться за руль, обязательно проверьте, как работают системы обдува и отопления стекол, и обогрев заднего стекла. Если необходимо, то можно заменить дворники или приобрести их зимний вариант.

Не забудьте провести регулировку света фар и заменить топливный фильтр. 

    • Рассылка: