#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Приозерске отметили День спасателя

В Приозерске отметили День спасателя
eKaraganda

Указом Президента Республики Казахстан от 19 октября 1995 был образован Государственный комитет РК по чрезвычайным ситуациям. С той поры 19 октября является профессиональным праздником работников и служащих системы гражданской защиты – Днем спасателя.

Профессия спасателя на сегодня – одна из самых необходимых, востребованная временем, уважаемая в обществе. Эта профессия объединяет благородных и сильных духом людей. Спасатели ежеминутно готовы прийти на помощь людям, попавшим в беду, сражаться за их жизнь и имущество, зачастую рискуя собственными жизнями.

В канун 22-летия образования служб спасения Казахстана, 14 и 15 октября 2017 года в спортивном зале средней школы №1 города Приозерск службами спасения организован и проведен чемпионат города по волейболу среди мужчин. В соревнованиях активно приняли участие различные организации города. Данный чемпионат можно назвать международным, ведь в нем приняла участие сборная команда войсковой части №03080 Министерства обороны Российской Федерации.

18 октября в пожарной части №47 СПиАСР ДЧС Карагандинской области проведено торжественное мероприятие. Гостями праздника стали Аким города Приозерск Камзин К.А., секретарь городского маслихата Сарсембеков Б.М., председатель Карагандинского филиала партии «Нұр Отан» Дуйсембаев Д.О., ветераны пожарной части, а также учащиеся 11 классов школ города.

Гостям продемонстрированы особенности несения службы дежурным караулом (форма, быт, распорядок дня), наглядно продемонстрированы в полной экипировке пожарный, газодымозащитник, водитель пожарного автомобиля. В ходе экскурсии показаны пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование, пожарные автомобили подробно их технические характеристики и принцип действия. Пожалуй, самым зрелищным стали сбор и выезд караула по тревоге, развертывание отделениями технических средств борьбы с пожарами, тушение пеной горящего автомобиля и извлечение с применением гидравлического аварийно-спасательного оборудования условного пострадавшего, «зажатого в автомобиле в результате ДТП».

По окончанию практической демонстрации возможностей спасателей всех гостей пригласили в актовый зал пожарной части, где провели торжественные мероприятия и концертную программу. Для спасателей и гостей выступили творческие коллективы школ №1 и №2 г. Приозерск.
В торжественной обстановке аким города Приозерск Камзин К.А. поздравил личный состав приозерского гарнизона с профессиональным праздником, завершив поздравления словами: «Уверен, что и впредь ваш профессионализм, решительность и самоотверженность будут служить благородному делу - спасению людей».

С профессиональным праздником личный состав поздравил и секретарь городского маслихата Сарсембеков Б.М. В ходе празднования, особо отличившимся сотрудникам пожарной части №47 и спасательного подразделения г.Приозерск были вручены благодарственные письма и почетные грамоты акима города, секретаря городского маслихата, начальника Службы пожаротушения и АСР, начальника Отдела по чрезвычайным ситуациям города Приозерск и начальника пожарной части №47.

Тринадцать сотрудников пожарной части и спасательного подразделения в это день получили заслуженные награды.

Капитан гражданской защиты С.К. Рахымжанов,
заместитель начальника ПЧ-47
СПиАСР ДЧС Карагандинской области
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях