#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Темиртау осудили 22-летнего отца… десяти детей

В Темиртау осудили 22-летнего отца… десяти детей
kriminalka.kz

 Иногда в уголовных судах можно наблюдать поистине индийские мелодрамы. Некоторые душещипательные подробности способны вышибить у наблюдателя слезу и вызвать бурю эмоций, пишут "Криминальные новости".

Нашим судам стоит анонсировать потенциально зрелищные заседания и продавать на них билеты, поскольку нередко на скамье подсудимых оказываются прирожденные артисты или неординарные недотепы. К последним можно причислить и Толю Постебайло (фамилия изменена. — Автор), жителя села Есиль Осакаровского района Карагандинской области. 

Весной 2017 года 21-летний Толя приехал в Темиртау, видимо, на заработки, но найти высокооплачиваемую работу не удалось. А деньги доставать как-то надо. У парня недавно родился второй ребенок. Кроме того, сердобольный папаша усыновил и удочерил восьмерых детей своей замечательной супруги. 24 мая, скитаясь по городу, юный отец большого семейства встретил незнакомого мужчину по имени Марат, который быстро втерся в доверие к Игорю и выклянчил у него последние копейки, на них купили бутылку водки. В ходе задушевной беседы опьяневший Игорь открылся новому «другу» и поведал о своем многочисленном счастье.

— Ртов куча, а я не могу сыну-младенцу даже молочка купить, — сказал Толя Марату. — Спустя четыре месяца он повторил эти слова на судебном заседании.

— Не печалься, я научу тебя добывать средства на пропитание сынишки, — успокоил Толю собутыльник. — Пойдем в ближайший двор, там поищем денежки.

Пили парни прямо на улице, в окрестностях третьего микрорайона. Возле одного из подъездов дома №65/2 собутыльники заметили пенсионерку Елену Пурыкину. Марат показал на женскую сумочку в ее руках и приказал Игорю отобрать добычу. Парень кинулся к пенсионерке, без угроз и насилия вырвал сумочку. Толя услышал, как старушка кричала ему в спину: «Кинь хотя бы ключи от квартиры!».

Спрятавшись в палисаднике, грабители обнаружили в сумочке за 5 000 тенге сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 тенге, а также мелочь, конфеты и мазь за 700 тенге. Отдав наивному подельнику телефон, Марат скрылся с остальной добычей. На следующий день Игоря задержали полицейские. До сентября, когда начался уголовный процесс, подозреваемый просидел в следственном изоляторе.

Там и встретил собственный день рождения. На суде полностью признал свою вину и раскаялся. Потерпевшая простила его, просила не лишать свободы. Суд признал в качестве смягчающих обстоятельств молодой возраст подсудимого, то, что Толя ранее не привлекался к уголовной ответственности, и, конечно, наличие десяти некормленых детишек. Толя Постебайло приговорен к трем годам ограничения свободы и 200 часам принудительных работ.

Павел ПОПОВКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях