#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Минсельхоз РК назвало причину повышения цен на картофель

Минсельхоз РК назвало причину повышения цен на картофель
24.kz

 Увеличение объёмов экспорта картофеля в Узбекистан стала причиной повышения цен на этот овощ в Казахстане.

 Так объяснили в Минсельхозе. Сейчас спроса у соседей нет, созрел собственный урожай, поэтому ожидается стабилизация цен, говорят специалисты. К примеру, сегодня килограмм картофеля в столице на оптовых рынках продают, в среднем, за 95 тенге. 

Вадим Семёнов, продавец:
- Цена зависит не от самого базара, а по сколько отпустят хозяева, кто ее продаёт. Например, павлодарские хозяева. Там в зависимости от ГСМ. Тоже имеют цену свою. Поэтому они картошку дороже отпускают.

Со складов картофель реализуется по 70-80 тенге за килограмм. Фермеры считают, что это справедливая цена. В нее входят расходы на топливо и запчасти, которые существенно подорожали по сравнению с прошлым годом. Специалисты, в свою очередь, заверяют, дефицита этого овоща зимой в стране не будет.

Кайрат Бисетаев, председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана:
- Крупные сельхозпроизводители, которые занимаются промышленным производством картофеля, имеют современные склады. Общей ёмкостью 500 тысяч тонн. И вот эти склады сейчас полностью заполнены. Этого объёма достаточно для того, чтобы обеспечить картофелем Казахстан до мая месяца включительно. Справедливая цена при этой ситуации в Казахстане, мы считаем, 120-130 тенге в розницу уже там, где покупает конечный потребитель.

 

    • Рассылка: