#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане распадается каждый третий брак

В Казахстане распадается каждый третий брак
«BaigeNews.kz»

 В обществе растет число разводов и рождения внебрачных детей, а каждая третья семья - распадается, несмотря на предпринимаемые государством меры по комплексной поддержке семьи. Об этом в Алматы в ходе II Республиканского форума отцов сообщила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко, передает корреспондент BNews.kz.

В декабре 2016 года указом Главы государства была принята концепция «Семейной и гендерной политики в РК до 2030 года». Ее цель - создание условий для наилучшего выполнения семьей своих функций через продвижение принципов гендерного равенства и устойчивого развития в государственных и социальных институтах. 

«Приоритет ценности семьи по-прежнему остается самым значимым для 85% граждан. Принимаемые комплексные меры благоприятно отразились на демографической ситуации в стране. За последние 15 лет отмечен рост рождаемости на 1,8 раза. На сегодня население Казахстана насчитывает свыше 18 млн человек», - сказала Елена Тарасенко.

По ее словам, благодаря принятию Закона РК «О профилактике бытового насилия» в 2009 году достигнут определенный прогресс в профилактике насилия на бытовой почве. Так, с 2010 года уровень бытовой преступности в стране в среднем снижен на 10%.

«В системе МВД РК создано специальное подразделение по защите представительниц слабого пола от насилия, введена в штат должность инспектора по делам женщин и детей. В регионах страны функционируют 30 кризисных центров, 17 из них в приютах», - уточнила спикер.

В целях поддержки матерей, самостоятельно воспитывающих детей, ведется большая работа по взысканию алиментов в пользу ребенка. Введен единый реестр должников, предложены ряд законодательных инициатив, направленных против недобросовестных плательщиков.

«Данные единого реестра используются для применения ограничительных мер к должникам. В частности, предусмотрены приостановление выдачи лицензий, разрешений, специальных прав, реализации имущества с электронных торгов. Предполагается также проработать вопрос исполнения действующих ограничительных мер при восстановлении водительских прав должников. За последние два года при координации прокуроров уполномоченными органами трудоустроены 4,5 тыс. должников, чтобы они выполняли свои обязанности», - сообщила Тарасенко.

Однако, несмотря на предпринимаемые государством меры по комплексной поддержке семьи, в обществе увеличиваются разводы и рождение ребенка вне брака.

«Распадается почти каждый третий брак, увеличилась доля разводов супругов имеющих несовершеннолетних детей. Мы считаем, что недостаточно развиты профилактические меры, работа с семьей проводится в основном по факту наступления трудной жизненной ситуации», - резюмировала спикер. 

    • Рассылка: