#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Экс-главе госпредприятия Темиртау за подмену новых труб ржавыми грозит 8 лет колонии

Экс-главе госпредприятия Темиртау за подмену новых труб ржавыми грозит 8 лет колонии
«Казинформ»

 Восемь лет колонии грозит за покупку ржавых истонченных труб для теплоснабжения всего Темиртау бывшему директору коммунального государственного предприятия ТОО "Окжетпес-Т" Ерлану Утешеву, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На прениях в Темиртауском городском суде государственный обвинитель заявил, что вина бывшего чиновника доказана экспертизами, аудиоматериалами в результате прослушки служебного телефона Утешева и показаниями второго подсудимого, который дал изобличающие сведения по факту махинаций с трубами. Как показала бухгалтерская судебная экспертиза, госкомпании причинен ущерб в размере 27 миллионов 575 тысяч 416 тенге. Причем, жена Утешева, как только он был взят под стражу, перечислила предприятию 10 миллионов тенге в качестве возмещения ущерба. Однако сам Ерлан Утешев, являющийся подсудимым, заявил в зале суда, что его жена не согласовала с ним свои действия и якобы была введена в заблуждение работниками предприятия «Окжетпес». Вину он не признает. Остальные 17 миллионов 575 тысяч тенге предприятие продолжает требовать с подсудимых. 

«Прошу признать подсудимого Утешева Ерлана Амантаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 189 УК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в группе лиц". Прошу назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы в учреждении со средним режимом безопасности с конфискацией имущества», - озвучил позицию государства заместитель прокурора Темиртау Еркин Жалмагамбетов.

Мягкое наказание прокурор попросил для второго подсудимого - менеджера ТОО "КазТемирСтил" Андрея Скляренко, помогавшему Утешеву в покупке ржавых труб и маскировке их под новые. Именно Скляренко договорился с фирмой, которая зачистила ржавчину и «обновила» трубы. Прокурор попросил приговорить менеджера к 6 годам ограничения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, Скляренко заслужил за счет активного сотрудничества со следствием и изобличающие показания. Кроме того, он уже начал возмещать государственному предприятию материальный ущерб, причиненный в результате аферы с трубами. Прокуратура заключила с ним процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Шесть лет ограничения свободы с конфискацией имущества устроили обе стороны.

Прокуратура достигла двух главных целей - возмещения материального ущерба государственному предприятию и привлечения виновных к ответственности. Немаловажно, что ржавые истонченные трубы так и не успели закопать в землю. В противном случае на теплотрассе регулярно возникали бы коммунальные аварии, что отражалось бы на комфорте темиртаусцев.

Напомним, скандальную известность Ерлан Утешев получил после того, как совершил в пьяном состоянии смертельное дорожно-транспортное происшествие, где погибла женщина и пострадали двое. В результате Утешев лишился должности начальника управления энергетики Карагандинской области, а также водительских прав на 4 года и партбилета «Нур Отан». Уголовное дело по факту ДТП было прекращено за примирением сторон.

Вскоре он был назначен директором коммунального госпредприятия «Окжетпес-Т». Однако сотрудники департамента Нацбюро по противодействию коррупции выявили факт подмены труб. Темиртауский городской суд 31 мая 2017 года санкционировал меру пресечения «содержание под стражей» директору государственного коммунального предприятия «Окжетпес Т» Ерлану Утешеву. Судья Шерван Аюбекова вынесла постановление об аресте подозреваемого на два месяца. Ерлану Утешеву и менеджеру ТОО «Kaz Temir stell» вменяют совершение преступления по части 3 статьи 189 Уголовного кодекса «присвоение и хищение вверенного чужого имущества». По предварительной версии следствия, Ерлан Утешев в сговоре с Андреем Скляренко осуществил закуп ржавых изношенных труб для замены на тепловой и водопроводной магистралях в Темиртау по завышенным ценам.

 Айнур Балакешова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях