#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области отпраздновали День спасателя

В Карагандинской области отпраздновали День спасателя
fireman.kz

 В этом году в нашей стране празднуется 22-летие создания служб гражданской защиты. В честь тех, кто борется с чрезвычайными ситуациями техногенного и природного характера, обеспечивая безопасность народа нашей страны, Департаментом по ЧС Карагандинской области проведено торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню спасателя.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель акима Карагандинской области Анатолий Шкарупа, ветераны службы, руководители территориальных подразделений Комитета по ЧС МВД, Карагандинского политехнического колледжа, SOS Детская деревня Темиртау. 

На территории Специализированной пожарной части №17 для гостей был организован показ аварийно-спасательной и специальной техники. Необходимо отметить, в этом году аварийно-спасательным подразделениям ДЧС на бюджетные средства местного исполнительного органа приобретены инженерная и специальная техника, аварийно-спасательное оборудование.

Праздничное мероприятие было продолжено торжественным вручением наград. Заместитель главы региона поздравил спасателей с профессиональным праздником и вручил Благодарность Президента Республики Казахстан сотруднику Управления по ЧС г.Темиртау Куншашеву Анвару, а также Почетные грамоты и Благодарственные письма акима области сотрудникам, внесшим вклад в дело обеспечения безопасности и принимавшим активное участие в развитии и укреплении государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также, начальник Департамента по ЧС Карагандинской области полковник гражданской защиты Ибрагим Кульшимбаев вручил ведомственные награды особо отличившимся сотрудникам ДЧС и его подразделений. Кроме того, за вклад в дело информирования населения Благодарственным письмом начальника ДЧС награждены представители телеканалов «5 канал», «Казахстан-Караганды» и газеты «Индустриальная Караганда». Студенту 2-го курса Карагандинского политехнического колледжа Никите Паршикову, проявившему отвагу и спасшему на пожаре двух детей, вручен нагрудный знак «Төтенше жағдайлардағы ерлігі үшін».

С профессиональным праздником спасателей также пришли поздравить воспитанники SOS Детской деревни Темиртау, представлявшие Республику Казахстан в международных детско-юношеских соревнованиях «Юный спасатель» в Азербайджанской Республике и в Международном слёте юных спасателей-пожарных в Республике Беларусь. По итогам соревнований в Республике Беларусь казахстанские ребята заняли почетное 3 место среди команд из 13 стран.

Торжественное мероприятие было завершено праздничной программой, подготовленной концертным объединением имени Кали Байжанова.

С момента образования государства вопросы национальной безопасности, в том числе гражданская оборона и предотвращение ЧС природного и техногенного характера, находятся на особом контроле Президента Казахстана.

Эти задачи в полном объеме обеспечиваются Комитетом по ЧС МВД РК, в том числе Департаментом по ЧС Карагандинской области. Карагандинская область является самой крупной по территории, здесь проживает почти десятая часть населения всего Казахстана. Для обеспечения защиты населения от ЧС на территории области в постоянной готовности находятся единая дежурно-диспетчерская служба «112», 36 пожарных и 7 спасательных подразделений, бригады экстренного реагирования и 7 трассовых медико-спасательных пунктов.

Спасательными подразделениями региона с начала 2017 года проведено более 2 700 аварийно-спасательных и неотложных работ, спасено 890 человек, из зон ЧС эвакуировано 4118 человек, оказана первая медицинская помощь 33 пострадавшим.

Готовность номер один для всех спасательных подразделений была и остается главной составляющей работы и образа жизни.

Группа государственного языка и информации
ДЧС Карагандинской области 

    • Рассылка: