• В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В рамках празднования Дня спасателя карагандинские спасатели состязались в спасательном многоборье

fireman.kz

В преддверии празднования Дня спасателя 16-17 октября 2017 года среди сотрудников Оперативно-спасательного отряда ДЧС Карагандинской области были проведены спортивные соревнования.

Целью соревнований является совершенствование навыков проведения поисково-спасательных, аварийно-спасательных работ и отработки взаимодействия между подразделениями; овладения передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники; обмена опытом ведения поисково-спасательных работ; совершенствование профессиональной подготовки спасателей.

2 дня команды спасателей спасательных подразделений состязались в сложнейших этапах соревнований по спасательному многоборью. Принимали участие 4 команды спасательных подразделений г. Караганды, Темиртау и п. Топар.

По итогам проведенных этапов соревнований «Кросс по среднепересечённой местности на 3 км», места распределились следующим образом: 1 место – СП п. Топар, 2 место – СП г. Караганды №4, 3 место – СП г. Темиртау, 4 место – СП г. Караганды №1.

Вместе с тем, участники команд прошли состязания в «Комплексе силовых упражнений на перекладине», где на 1 месте оказалась команда СП г№ Караганды №4, на 2 месте – СП г. Темиртау, на 3 месте – СП п. Топар, на 4 месте – СП г. Караганды №1.

На этапе «Подъем на жумаре 100 метров» 1 место заняла команда СП п. Топар, 2 место – СП г. Караганды №4, 3 место – СП г. Темиртау, 4 место – СП г. Караганды №1.

На этапе «Химическая авария» победителями стали команда СП г. Караганды, 2 место заняла команда СП п. Топар, 3 место СП г. Темиртау, 4 место г. Караганды 1.

В дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных катастроф» на этапе «Завал» главной задачей которых являлся поиск «пострадавших» и «погибших», их деблокировка, и эвакуация в безопасное место. на 1 месте – СП г. Караганды №4; 2 месте – СП г.Темиртау; 3 месте – СП г. Караганды №1, 4 месте – СП п. Топар.

Победителями дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды» стали команды СП г. Караганды №4, 2 место – СП п. Топар, 3 место – СП г. Караганды №1, 4 место – СП г. Темиртау.

Завершающий этап был конкурс «Бивуак». Участники соревновались за лучший построенный лагерь со всеми удобствами и приготовлением еды. На этом этапе победила команда СП п. Топар, 2 место заняла команда СП г. Темиртау, 3-4 места СП г. Караганды.

За соревнованиями также наблюдали приглашенные студенты КПТК отделения «Защита в ЧС». Они так же смогли поучаствовать на этапе «Химическая авария» в химических костюмах практически отработать аварийно-спасательные работы. Они активно участвовали и поздравили спасателей с профессиональным праздником.

По результатам прохождения всех дистанций победителями стала команда СП г. Караганды №4. Второе место завоевали спасатели СП п. Топар. Третье место заняла команда СП г. Темиртау. Победители и призеры были награждены кубком, грамотами и ценными призами.