#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Корпорацию «Казахмыс» привлекли к ответственности за координацию картеля

«Корпорацию «Казахмыс» привлекли к ответственности за координацию картеля
«BaigeNews.kz»

 В ходе расследования антимонопольного органа был установлен факт заключения картеля между ТОО «Корпорация «Казахмыс» и ТОО «Казцинк», что привело к увеличению средств, потраченных дочерним предприятием АО «Казатомпром» на закуп серной кислоты.
В сентябре текущего года антимонопольным органом завершено расследование нарушений антимонопольного законодательства в отношении ТОО «Корпорация «Казахмыс» и ТОО «Казцинк», дело по которому было передано в специализированные административные суды г.г.Караганды и Усть-Каменогорска, передает BNews.kz.

В ходе расследования был установлен факт заключения картеля между ТОО «Корпорация «Казахмыс» и ТОО «Казцинк» подтвердился.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях заключение картельного соглашения влечет штраф на субъекты крупного предпринимательства в размере 5% от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода (для ТОО «Корпорация «Казахмыс это более 1,4 млрд тенге).

По итогам рассмотрения данного дела 16 октября 2017 года Специализированный административный суд г.Караганды принял решение привлечь ТОО «Корпорация «Казахмыс» к административной ответственности за координацию деятельности субъектов рынка, приведшую к заключению картеля, которая согласно КоАП предусматривает штраф в размере 1000 МРП (что составляет 2,2 млн тенге). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях