#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мажилис одобрил проект трёхлетнего бюджета

Мажилис одобрил проект трёхлетнего бюджета
24.kz

 Мажилисмены одобрили представленный Правительством проект трёхлетнего бюджета страны.

 В ходе пленарного заседания депутаты подчеркнули социальную направленность главного финансового документа - 22 миллиарда тенге решено направить на строительство объектов водоснабжения, образования, здравоохранения и дорог. 

На обсуждении главного финансового документа страны в Мажилисе присутствовали и члены Правительства. По словам министра финансов Бахыта Султанова, в следующие 3 года на образование и здравоохранение из госбюджета выделят порядка 4 триллионов тенге. Отметим, что депутатский корпус способствовал увеличению расходов на эти нужды. Однако у мажилисмена Валихана Кайназарова возникли вопросы, связанные с распределением средств на строительство школ в регионах.

Валихан Кайназаров, депутат Мажилиса Парламента РК:
- В проекте бюджета на 18-й год на строительство школ предусмотрено 40 млрд тенге, хотя бюджетная заявка была на 66 млрд тенге. То есть здесь заявка удовлетворена не полностью. При этом новые школы будут построены в Акмолинской, Карагандинской, Мангистауской областях, где потребность в школах значительно меньше, чем в густонаселенных Южно-Казахстанской, Актюбинской областях, а также городах Алматы и Астана. К примеру, в Южно-Казахстанской области дефицит ученических мест составляет 33 тысячи, а в Карагандинской всего 314. Бюджетная заявка необходимой проектно-сметной документации была представлена в Министерство финансов вовремя. Непонятно, по каким критериям распределяются средства из республиканского бюджета на строительство объектов образования в разрезе областей?

Бахыт Султанов, министр финансов РК:
- За последние 3 года было выделено 170 млрд тенге и в целом обеспечено строительство 121 школы, взамен 86 аварийных школ. Сконцентрировались на завершении строящихся объектов.

Обеспечение казахстанцев питьевой водой - еще одна приоритетная задача как членов Правительства, так и депутатов. Однако Михаил Чирков заметил некоторое несоответствие в действиях профильных министерств.

Михаил Чирков, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Если мы посмотрим стратегический план Минсельхоза на 2018-2020 годы, то целевой индикатор «обеспечение доступа населения республики к централизованному водоснабжению» к 2020-му году должен быть исполнен на 100%. По данным другого стратегического госоргана МИР РК, аналогичный индикатор планируется обеспечить лишь на 63%. Почему такое несоответствие?

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:
- Вы помните, что в бюджетах 15-16-го года с учетом внешних факторов ряд новых проектов были сокращены, в том числе касательно вопросов водоснабжения. Поэтому в программе развития регионов до 2020-го года определены индикаторы 97% это водоснабжение в городах и 63% в сельских населённых пунктах. Сегодня в рамках разработки с последующим утверждением стратегплан до 2025-го года, эти показатели будут скорректированы и будет один показатель.

При обсуждении главного финансового документа Казахстана депутаты не могли не спросить о показателях ВВП.

Владислав Косарев, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Сколько в структуре валового продукта в нашей стране занимает производство и как этот показатель выглядит за последние годы?

Тимур Сулейменов, министр Национальной экономики РК:
- С точки зрения динамики у нас промышленность если взять в 2010 году, то она составляла 33%, сейчас 29,2%. При этом растёт сервисный сектор - это сектор услуг. Это целиком соответствует всем международным трендам, когда большинство ВВП производится в сфере услуг. То есть сфера услуг - это и строительство, и финансовый сектор, и транспорт с логистикой и профессиональные услуги. Поэтому, на наш взгляд, это вполне объективно и соответствует нашим приоритетам.

Критику в адрес Правительства высказал Азат Перуашев.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Судя по ряду примеров, Правительство идет вдогонку за событиями, вместо того, чтобы опережать их. Так происходит и с подготовкой к зиме, и с обеспечением углём, бензином, и с защитой отечественных производителей. Что касается последнего, то недавние проверки товаров из Кыргызстана выявили, что значительная часть товаров ввозится по «серым схемам» без подтверждения их происхождения и безопасности. И это проблема сегодняшнего дня. Фракция «Ак жол» на протяжении многих лет настойчиво требует навести порядок в сфере обеспечения безопасности продукции и пресечь каналы недобросовестного импорта. Однако ни Правительство, ни уполномоченные органы в Минфине, ни таможенная служба до сих пор не реагировали должным образом.

В ходе заседания в Мажилисе депутат Артур Платонов поинтересовался у главы Правительства о причинах снижения поступлений в Национальный фонд.

Артур Платонов, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Ситуация текущего года характеризуется тем, что стоимость барреля нефти и курсы валют относительно стабильные, средняя цена нефти даже немного выше прогнозной. Почему так получается? Ведь, если увеличивается добыча нефти, цена на которую относительно стабильная (будем говорить откровенно, не провальная) и она, повторяю, выше прогнозной, то должны увеличиваться и отчисления в Нацфонд. Объясните, пожалуйста, причины снижения поступлений в Национальный фонд от предприятий нефтяного сектора?

По словам Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева, на снижение поступлений в Нацфонд влияет ряд факторов. Один из них связан с месторождением Кашаган. Налоги от него в Нацфонд будут поступать только после достижения проектом окупаемости. Хоть и растет объем добычи, но реального поступления будет меньше. В свою очередь, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, необходимость обеспечения полного и эффективного использования выделенных средств.

Нурлан Нигматулин, председатель Мажилиса Парламента РК:
- Одобренный нами проект трёхлетнего бюджета носит сбалансированный характер и в целом решает те задачи, которые Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев поставил в своем послании народу Казахстана. Необходимо также отметить, что депутатский корпус при работе над проектом бюджета, преследовал цель повысить эффективность бюджетных расходов при неукоснительном соблюдении приоритетов стратегического курса Главы государства и выполнения всех государственных программ.

Отметим, что помимо увеличения расходов на социальное направление, основными приоритетами депутатский корпус определил форсированное развитие аграрного сектора, индустриализацию, развитие малого и среднего бизнеса, цифровизацию экономики и развитие транспортной инфраструктуры.

Сабина Торгаева, Даурен Умбеталиев

 

    • Рассылка: