#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Руководитель отдела КХ Караганды высказалась в свое оправдание

Руководитель отдела КХ Караганды высказалась в свое оправдание
eKaraganda

Руководитель отдела коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды Шолпан Жусупова высказала свою точку зрения на скандал, разгоревшийся вокруг ее персоны. Несколько сотрудников отдела, уволенных ею в разное время, обратились с жалобой в общественный совет города и дисциплинарный совет области.

Экс-работники заявили, что каждый из них был уволен безосновательно. Исходя из их слов, Шолпан Жусупова превратила главных специалистов в своих личных водителей, делит их по личным заслугам и преданности. 

Отдельное обращение в совет по этике направил заместитель Шолпан Жусуповой Сабит Жансагимов. Чиновник уверяет, что его уже несколько дней не пускают на работу. Он убежден, что причиной этого стало то, что он выражал недовольство по поводу методов работы Герасимова, нанятого Шолпан Жусуповой в качестве специалиста по вопросам освещения.

В свою очередь, Шолпан Жусупова поясняет, причиной сложившейся ситуации стал ее конфликт с заместителем Сабитом Жансагимовым, который сагитировал бывший сотрудников отдела, уволенных за дело, ополчиться против нее.

Камнем преткновения стала улица Олимпийская, на отрезке которой в этом году проводятся ремонтные работы по заказу отдела КХ.

По информации Шолпан Жусуповой, конкурс на проведение ремонтных работ на отрезке улицы Олимпийской от улицы Московской до улицы Лескова в этом году выиграла строительная фирма «СапаЖолСтрой», которая, кстати, также занимается реконструкцией центрального парка. Однако компанию принудили передать компетенции по ремонту дороги другой фирме «Сана ПВ», выступившей субподрядчиком.

- Мой заместитель вызвал руководителя «СапаЖолСтрой» и сказал: «Ты берешь на субподряд вот эту фирму». Между ними - генеральские двадцать процентов. То есть генеральный подрядчик оставил себе этот процент. Оказывается, первая фирма отдала весь объем второй. А то, что они называли генеральскими, мой заместитель забрал себе, - поведала собеседница.

Шолпан Жусупова утверждает, что ее заместитель замешан в махинациях с документами.

- По актам закрыли больше, чем фактически выполнили. То есть фактически выполненный объем нижнего слоя асфальтобетонного покрытия на улице Олимпийской – 2672 квадратных метров, а они указали в акте - 3360 квадратных метров. Разница составляет 688 квадратных метров. То же самое касается и верхнего слоя. Сейчас это все расчитывается, ждут керн, как только керн будет, скажут точную цифру, вычислят и толщину.

Ориентировочная минимальная сумма ущерба, по словам руководителя отдела, составляет 2,4 миллиона тенге.

Как заявляет чиновница, она не знала того, что творилось у нее прямо под носом. Часть своих полномочий Шолпан Жусупова делегировала своему заместителю, который ставил свою подпись на документах по приему улицы Олимпийской.

- Поступила жалоба от жителей улицы Олимпийской на качество уложенного асфальта. Поэтому я отправила туда специалистов, чтобы они посчитали, какой фактический объем выполнен: сколько мы заплатили и сколько они сделали? И вот тут у нас это вылезло, - информирует госслужащая.

Директор ТОО «Курылыс Сапасы» Мухтар Смагулов, осуществляющий функции по технадзору, пояснил, что подписать не соответствующий действительности акт выполненных работ, его попросил заместитель начальника отдела.

- Я подписал документ по просьбе Сабита Жансагимова, что работы ведутся и на асфальт снова нужны деньги. Он вызвал меня как заказчик, - постарался оправдаться он.

Шолпан Жусупова полагает, что заместитель написал на нее жалобу и сагитировал бывших подчиненных, чтобы отвлечь внимание от ситуации с улицей Олимпийской.

- Он подтягивает всех остальных и всюду говорит, что их незаконно уволили. Вместо того чтобы тихо сидеть, он начал вести себя наоборот. Мы вынуждены это выдать. Я не могу его уволить, потому что по закону должна поспособствовать привлечению его к ответственности. У него уже есть дисциплинарное взыскание - строгий выговор, - заверила чиновница.

Руководитель отдела КХ добавила, что ТОО «Сана ПВ» фигурирует в этом деле не просто так. Директор фирмы, по ее словам, является родственником временно исполняющего обязанности председателя общественного совета города Тимура Сайфуллина.

- Сегодня утром меня вызывали в общественный совет, я ответила, что занята работой, но на следующей неделе готова встретиться. Тимур на этой неделе будет председателем, поэтому мой заместитель все эти дела хочет провернуть на этой неделе, - прокомментировала руководитель отдела КХ.

Шолпан Жусупова планирует также обратиться в совет по этике. Она собрала документы, подтверждающие факт невыполнения субподрядчиком заявленных объемов работ. Она также имеет подозрения, что по аналогичному принципу субподрядчик работал и на улице Карабасской.

    • Рассылка: