#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Мы должны бороться за сердца человеческие, опираясь на знания», - Руслан Иржанов

«Мы должны бороться за сердца человеческие, опираясь на знания», - Руслан Иржанов фото предоставлено управлением религии
eKaraganda

18 октября в Доме дружбы состоялся форум Советов общественного согласия Карагандинской области на тему «Казахстан без экстремизма», посвященный Дню духовного согласия. 

В этот день четверть века назад в Казахстане впервые прошел Всемирный конгресс духовного согласия, где был принят манифест о моратории на конфликты и столкновения. Религиозный экстремизм - это одина из наиболее опасных угроз стабильности и мирного развития общества. И с каждым днем все больше людей становятся на путь экстремистской идеологии.

Само появление экстремизма связывается с разветвлением религии. По словам Руслана Иржанова, члена республиканской информационно-разъяснительной группы министерства по делам религий и гражданского общества, на сегодняшний день одной из объективных тенденций является несхожесть во мнении, когда люди по - разному толкуют один и тот же источник.

- Артур Шопенгауэр говорил, что искаженность религии сравнима со светлячком, которому для того чтобы светить, нужна темнота, - начал Руслан Иржанов свой доклад, - Так же и с людьми: проще всего люди верят в ту или иную информацию из-за своего невежества. В век цифровых технологий сложнее профильтровать ту или иную информацию, потому что поток очень быстрый и непрерывный.

В своем докладе он также представил поэтапную работу Информационно-разъяснительной группы и также призвал всех не спускать с рук благого дела а с каждым разом умножать свои и знания окружающих о наиболее опасных угрозах современного общества.

- Знать наизусть Коран – это только часть работы, - говорит Руслан Самарханович. – Важнее всего передать правильную информацию остальным. Мы должны бороться за сердца человеческие, опираясь на знания.

Помимо обсуждения актуальных вопросов современного общества, на форуме были затронуты и вопросы развития деятельности Советов общественного согласия.

Так, по последним данным, в Карагандинской области создано порядка 200 Советов общественного согласия, однако за более чем полугодовой период активности, в частности в сельской местности, не наблюдалось. Поэтому члены Форума приняли единогласное решение активизировать работу Советов общественного согласия путем пропаганды традиционных ценностей мира, светскости государства и единства.

Кымбат КАЛИЕВА
 

    • Рассылка: