#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Оградительные валы от паводков ставят в Карагандинской области

Оградительные валы от паводков ставят в Карагандинской области
«BaigeNews.kz»

 Заградительные валы активно возводят в Карагандинской области у сел, расположенных возле водоемов. Земляные сооружения должны будут защитить населенные пункты от большой воды в период весеннего таяния снега, передает корреспондент BNews.kz.

По поручению акима Карагандинской области Ерлана Кошанова в регионе разработан план первоочередных мер по защите населенных пунктов от паводка. В связи с этим в некоторых населенных пунктах Бухар-Жырауского, Каркаралинского и Нуринского районов строят земляные валы и возводят габионы. Защитные сооружения появятся в селах Тасуат, Майоровка, Киевка, Чкалова и Садовое. 

Жители поселка Чкалова, которые пережили уже не одно наводнение, мероприятиям по укреплению их территории отнеслись неоднозначно. Одни категорически против того, чтобы вокруг их села появились земляные ограждения, другие, наоборот, рады тому, что меры безопасности стали принимать в их регионе еще с осени.

Дом пенсионерки Валентины Ли находится недалеко от реки, ее огород всего три сотки и упирается прямо в берег, в двух метрах от него растут плодовые деревья. Женщина переживает, что земляной вал будет проходить по территории ее приусадебного участка и уничтожит часть и без того небольшого сада.

«Мой единственный дом, у всех есть отступление, там внизу можно проехать, а мой дом такой, у всех по 15 соток, а у меня всего три. Я инвалид, не знаю, как буду жить. Я ягоды соберу, варенье сварю, меня огород кормит. Никого не пущу на свою территорию, а если техника все же зайдет, буду требовать компенсацию за моральный и материальный ущерб. Пропадут кусты смородины, малины, яблони и груши», - рассказала Валентина Ли.

Ее сосед по улице Александр Леванов считает, что защитные дамбы нужны, но переживает за то, что снегу внутри земляного кольца, проложенного вокруг поселка, некуда будет уходить.

«У нас две воды: одна снаружи, другая изнутри, когда не было дамбы, вода с окраин приходила и в речку шла, это первая вода. А вторая вода изнутри, вот которая будет здесь вода, это вопрос, куда ей деваться? Вдруг снега выпадет много, подземные воды. Сказали, будут стоять насосы откачивать, снег нужно будет вовремя увозить с территории села, иначе мы утонем», - уверен Леванов.

Чтобы ответить на вопросы, волнующие сельчан, представители акимов различных уровней не раз проводили встречи. Очередная прошла на днях. Сельчанам рассказали о том, сколько воды принимает гидроузел Самаркандского водохранилища, почему воду из него нельзя спускать заранее и в каком состоянии дамбы вдоль Нуры. Аким Бухар-Жырауского района Шагурашид Мамалинов заверил сельчан, что ни один огород не будет засыпан землей.

«В ваши огороды, частную собственность, никто не имеет права заходить без разрешения. Мы будем решать вопросы с каждым жителем индивидуально. Огороды не пострадают, в этом будьте уверены», - заверил аким.

Также сельчанам пояснили, что защитные габионы - это временная мера, позже, когда наведут порядок с дамбами по руслу Нуры и прочистят реку, защитные конструкции уберут. На укрепление гидросооружений Нуры в этом году из областного бюджета было направлено 33 млн тенге. Уже разработана проектно-сметная документация на работы по углублению, расширению и очистке реки. К ним приступят в следующем году. Пока же возведут временные земляные насыпи, обрежут кустарник, мешающий проходимости воды и расчистят коммуникации от мусора.

В Каркаралинском районе земляные валы сооружают в сельском округе имени Нуркена Абдирова и у села Акшокы. Аналогичные работы уже завершили в селах Новый Путь, Караколь и Жанибек. Параллельно очищаются русла рек Улкен-Кундузы, Шерубай-Нуры и Талды.

Валентина Ваганова 

    • Рассылка: