#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С матерями-кукушками в Караганде будут беседовать священнослужители

С матерями-кукушками в Караганде будут беседовать священнослужители
«Казинформ»

 Священнослужители просят акимат и уполномоченные органы позволить им на системной основе встречаться с женщинами, отказавшихся от своих детей в роддомах или выбросивших их на улице, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня, 18 октября, Казахстан отмечает День духовного согласия. Собравшись на заседании Совета по связям с религиозными объединениями под руководством акима Карагандинской области, представители духовенства поговорили о социальных проблемах.

Лечить души женщин, которые бросают своих детей, предложил Епископ Карагандинской и Шахтинской епархии Русской православной церкви Севастиан. Он заявил, что помощь служителей церквей и мечетей поможет женщинам принять правильное решение и быть в ладу с собой.

«К сожалению, участились случаи, когда матери отказываются от своих детей. Мать, родина, честь - это базовые понятия традиционного общества. Сегодня мы видим, что из сознания некоторых людей эти понятия исчезают», - говорит епископ.

По его словам, уполномоченные органы не найдут тех слов в беседе с непутевой женщиной, которые найдут служители церквей и мечетей.

В городе Сатпаеве по-прежнему не найдена женщина, выбросившая в июле в мусорный бак по улице Жастар новорожденную девочку. Когда горожане нашли ребенка, он был мертв. Полиция проводит досудебное расследование по статье 100 «убийство новорожденного матерью».

Аким региона Ерлан Кошанов поблагодарил за рекомендации и призывы участвовать в решении социальных проблем.

«Будем совместно работать в этом направлении. Оно заслуживает пристального внимания. Благодарю за активное участие во многих сферах жизни региона», - сказал Ерлан Кошанов.

18 октября празднуется День духовного согласия. В Карагандинской области проведут около 150 мероприятий. Сегодня в регионе работают 314 религиозных объединений, 15 конфессий, которые наряду с многочисленными этнокультурными объединениями вносят большой вклад в сохранение межэтнического согласия. Руководители конфессий отметили важность укрепления духовного согласия, межконфессионального и межкультурного диалога, который выстроен в Казахстане.

 

 

 

  Айнур Балакешова 

    • Рассылка: