#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде Общественный совет разбирается в конфликте между бывшими сотрудниками Отдела Коммунального хозяйства и его руководителем

В Караганде Общественный совет разбирается в конфликте между бывшими сотрудниками Отдела Коммунального хозяйства и его руководителем Источник фото: Tengrinews
eKaraganda

В Общественный совет Караганды поступило обращение от бывших сотрудников ГУ "Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Караганды", руководителем которого является Шолпан Жусупова. Сотрудники не довольны действиями своего бывшего руководителя и считают, что каждый из них уволен без видимой на то причины. Бывшие подчиненные подготовили обращение и в Департамент агентства по делам госслужбы Карагандинской области с просьбой принять меры в отношении их руководителя.

Сотрудники, уволенные Шолпан Жусуповой по разным причинам, пишут, что с её выходом из декретного отпуска в отделе начались неурядицы и склоки. Первым делом, по словам обратившихся, Шолпан Жусупова уволила специалиста по государственным закупкам, наняв вместо нее некомпетентного человека, имеющего образование эколога, что привело к срыву конкурса по ремонту тепломагистрали на проспекте Строителей. Из-за ошибки конкурс проводился в течение девяти месяцев.

"Заведующую сектором финансовой отчетности уволила из-за личной неприязни. Приказ был прост - после окончания, больничного пусть пишет заявление об уходе", - написано в коллективном обращении.

Далее бывшие сотрудники рассказывают о том, что была уволена инспектор. Ее обвинили в просроченных документах. Заодно была уволена агент общественных работ, которая работала в учреждение по государственной программе. Был вынужден перевестись на другое место юрист, так как его принуждали возить Шолпан Жусупову на личной машине постоянно, в том числе в выходные дни. Уволенные подчиненные Отдела КХ пишут, что руководитель Отдела КХ отказывалась нанимать водителя, так как, по ее мнению, кругом враги, которые ее преследуют и подслушивают, все готовы ее подставить, в том числе ее заместитель.

"В разгар освоения бюджетных средств уволила бухгалтера, которая не соглашалась с методами работы Шолпан Жусуповой. Бухгалтер отказывалась принимать на работу сотрудников по договору, так как те не были предусмотрены по штатному расписанию, на них не были заложены денежные средства по плану финансирования. Также бухгалтера не устраивал принцип оплаты денег организациям. Так как предпочтения отдавались той или иной компании. Результат - срыв сдачи дорог в эксплуатацию", - рассказывают уволенные подчиненные.

Бывшие сотрудники КХ жалуются, что в сентябре Шолпан Жусупова уволила главного специалиста сектора КХ, сообщает группа обратившихся, за то, что он не вышел на работу в субботу. Оплата за выходные дни производилась только тем сотрудникам, которые возили ее на машине. Уволила редактора по переводу, известив об увольнении, когда та была на больничном. Причина - якобы перевела договор в системе гугл-переводчик, а также выявились два продленных обращения за апрель. Доказательств, что это произошло по ее вине - нет. Таким же образом была уволена заведующая сектором, проигравшая судебный процесс, инициатором которого и была сама Шолпан Жусупова.

"Привела на работу некоего Герасимова со своей женой. Эти люди вместо того, чтобы заняться освещением (вопрос, который Герасимов должен курировать), проводит совещания по трудовому распорядку, навязывают коллективу свой стиль работы. Шолпан Жусупова сказала уволить всякого, кто пойдет против слов Герасимова", - сказано в коллективном обращении.

Бывшие сотрудники отдела говорят, что Шолпан Жусупова главных специалистов превратила в своих личных водителей, делит их по личным заслугам и преданности.

"В приступе гнева может швырнуть ручкой или папкой в человека, позволяет себе обзывать своих подчиненных. После срыва может сидеть и хохотать, поведение неадекватное. Переругалась со всеми, включая депутатов, членов Общественного совета, заместителей акима, канцелярией аппарата. На работу принимает специалистов, в которых отдел не нуждается. Например, пресс-секретаря Д. Мухан которая была уволена так ничего и не сделав. Люди вынуждены увольняться, чтобы избежать споров. Она чувствует свою безнаказанность и остальных предупреждает - следующим будешь ты", - пишут бывшие подчиненные.

Под обращением семь фамилий: Сагимбекова, Толеуова, Плотникова, Жетписбаева, Кузнецов, Жумабекова, Кошкимбаева. Все эти люди обратились не только в Общественный совет, но точно такое же обращение направили в Департамент по делам госслужбы. Там сообщили, что обращение было принято. Теперь оно будет рассматриваться в течение 15 рабочих дней. В случае, если понадобиться проверка, срок будет увеличен до 30 дней.

Кроме того, отдельное обращение в Департамент по делам госсулжбы направил заместитель Шолпан Жусуповой Сабит Жансагимов. Он сообщает, что его уже несколько дней не пускают на работу. По его мнению, причиной стало то, что он высказывал недовольства по поводу методов работы Герасимова, нанятого Шолпан Жусуповой в качестве специалиста по вопросам освещения. Это обращение также зарегистрировано.

Члены Общественного совета тоже готовят обращение в Департамент по делам госслужбы, сегодня они приглашали Шолпан Жусупову на переговоры, однако, она не явилась.

Сама же Шолпан Жусупова на звонок корреспондента ИА eKaraganda.kz ответила. На вопрос известно ли ей об обращении бывших ее подчиненных в Департамент, руководитель Отдела КХ сказала, что впервые об этом слышит.

- Если они куда-то написали, то, соответственно, давайте, когда будем рассматривать, тогда мы всех вас пригласим обязательно. Сейчас у меня этой бумаги нет, я не могу ничего сказать. Вдруг это всё обман и так далее,- ответила Шолпан Жусупова.
 

    • Рассылка: