#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде реализуется проект «Правовая помощь инвалидам»

В Караганде реализуется проект «Правовая помощь инвалидам»
eKaraganda

В рамках реализации проекта прокуратуры области «Доверие населения» оказана социальная помощь людям с ограниченными возможностями: определены социальные работники по уходу за больными, обеспечены инвалидной коляской, слуховыми аппаратами, бесплатными лекарственными средствами и препаратами, направленными на обследования для определения инвалидности.

Ряд существующих проблем инвалидов связан с отсутствием их правовой грамотности, поскольку большинство из них не имеют представления о существующей государственной поддержке, люде не знают, какими права и льготами они могут пользоваться.

В этой связи прокуратурой области реализуется проект «Правовая помощь инвалидам», целью которого является оказание помощи людям с ограниченными возможностями в реализации их прав во всех сферах жизнедеятельности.

В рамках проекта проделан предварительный анализ текущей ситуации по проблемам, касающихся инвалидов. К примеру, действующим законодательством предусмотрено трудоустройство инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний, в рамках квоты.

Однако, проведенный мониторинг правовых актов показал, что местными исполнительными органами Осакаровского района и города Жезказган квоты для трудоустройства инвалидов не установлены.Тогда как на территории данных регионов проживает 5 048 инвалидов, из них 1020 - в Осакаровском районе и 4028 - в городе Жезказган.

Для проведения праворазъяснительной работы в настоящее время прокуратурой области открыт информационный сайт для людей с ограниченными возможностями.

На сайте invalidi.do.am пользователи могут получить информацию о назначении пособий по инвалидности, критериях для установления группы инвалидности, порядке ее оформления и других социальных льготах, а также на форуме сайта могут оставить свои предложения и поделиться проблемами.
 

    • Рассылка: